В беседе с журналистами в среду председатель Комитета госбезопасности Иван Тертель подтвердил факт задержания белоруса в Омской области, сообщает БЕЛТА

"Я подтверждаю этот факт. Речь идет о нашем гражданине, жителе Витебского региона, бывшем работнике "Нафтана", который был уволен в декабре 2020-го за причастность к экстремистской деятельности", — сказал он.

тертель.jpgФото с сайта president.gov.by

По словам Тертеля, мотивы у мужчины были корыстные. "Ему выплатили определенные суммы, еще большие были обещаны. Кроме того, мотивом стало перевернутое сознание и перевернутые представления и ценности", — заявил он. 

Глава КГБ отметил, что вербовали белоруса, как и некоторых других белорусов, украинские спецслужбы дистанционно. "Примеры — та же Вилейка, где были завербованы наши граждане. Это и попытки терактов в Минской и Витебской областях, что было показано в прессе. Украинские спецслужбы в том числе используют людей с проблемами с психикой, больных людей. Это нехорошая практика", — добавил он. 

Тертель признался, что в настоящее время с задержанным проводятся следственные действия, в которых принимает участие и белорусская сторона. 

Как сообщал Smartpress.by, 7 декабря в Омской области задержали 52-летнего гражданина Беларуси, который подорвал поезда с нефтепродуктами. 

Тогда в ФСБ заявили, что 29 и 30 ноября, когда составы проходили по Северомуйскому тоннелю и обводному пути БАМа, сработали заложенные взрывные устройства, что стало причиной возгорания цистерн с горюче-смазочными материалами. 

В спецслужбе добавили, что задержанного проверяют на причастность к другим диверсиям на территории России.