Компания Tesla по требованию Национального управления безопасности дорожного движения США отзовет более двух миллионов электромобилей из-за проблем, связанных с системой помощи водителю Autopilot, сообщает Bloomberg.

тесла.png

Требованию регулятора предшествовало двухлетнее расследование серии аварий, которые происходили при включенной функции Autopilot.

В ходе расследования выяснилось, что некоторые владельцы машин злоупотребляли функцией Autopilot, а в самой системе не были предусмотрены необходимые меры, чтобы не допускать ее неправильного использования.

Одним из основных требований работы Autopilot является регулярное касание водителем руля. Однако некоторые владельцы игнорировали это требование, пытаясь обмануть систему, например, применяя вес к рулю. Это поведение создавало риск для безопасности на дороге.

В связи с этим Tesla выпустит обновление для своего программного обеспечения, которое будет включать введение дополнительных элементов управления и оповещения, призванных побудить водителя оставаться внимательным за рулем.

Отзыв коснется электромобилей в США и Канаде, не потребует посещения владельцами дилерских центров, а необходимое обновление будет установлено дистанционно.