Ученые из Великобритании обнаружили связь между финансовым оптимизмом и более низкими когнитивными способностями. Результаты работы опубликованы в Personality and Social Psychology Bulletin (PSPB).

покупки.PNG

В исследовании использовались данные Understanding Society, обширного ежегодного опроса, который охватывает период с 2009 по 2021 год. В опросе приняли участие около 36312 британцев.

Участники ответили на вопросы о своем финансовом благополучии и уровне ожидаемых доходов и расходов.

Затем когнитивные способности добровольцев были оценены с помощью тестов. Учитывались показатели состояния памяти, беглости речи, плавности и связности мышления, способности к счету.

Анализ результатов показал, что люди с более высокими когнитивными способностями с меньшей вероятностью были чрезмерно оптимистичны по поводу своего финансового будущего.

Добровольцы, когнитивные способности которых были снижены, в среднем очень оптимистичны при оценке своего финансового будущего. Они продемонстрировали склонность переоценивать будущие доходы и недооценивать расходы.

Авторы исследования добавили, что люди с более высокими когнитивными способностями обладают выраженной способностью задействовать анализ. Это позволяет им критически оценивать автоматические суждения и решения.