Пожалуй, мы не будем жалеть об уходящем 2023-м. Очень уж неказистым, тревожным и непростым выдался год. Многое не стоит и вспоминать. Но отдельные тренды, события и персоны обойти вниманием было просто невозможно. О них и поговорим. 

Искусственный интеллект: главный технологический тренд года

Пожалуй, главным трендом 2023 года можно назвать развитие искусственного интеллекта. Да, мы помним, что ChatGPT запустили в конце 2022-го. Но именно в уходящем году мы шагнули в новый мир – ИИ так стремительно захватывал новые области, ранее считавшиеся исключительно прерогативой человека, что некоторым стало страшно.

Чем запомнился 2023 год 1_Искусственный интеллект.jpgСгенерированное искусственным интеллектом изображение по запросу “ИИ покоряет мир”

В 2023 году стартапы в области ИИ привлекли $27 млрд инвестиций (согласно исследованию PitchBook). Около 2/3 инвестиций сделали мировые технологические гиганты - Microsoft, Google и Amazon. Microsoft вложил $10 млрд в компанию OpenAI (разработчик ChatGPT), и $1,3 млрд в стартап Inflection AI. Google и Amazon вместе “отвалили” $6 млрд в Anthropic (специализируется на разработке больших языковых моделей).

Буквально за год ИИ стал обычным инструментом для представителей различных профессий. И всем понятно, что возможности искусственного интеллекта несоизмеримо шире – мы используем их всего на несколько процентов.

К слову, Смартпресс создал познавательный видеоцикл "ИИ. Профессии" и в следующем году мы продолжим держать руку на пульсе. Нет сомнений, что еще многие годы именно ИИ будет ключевым технологическим трендом, определяющим нашу жизнь.

Между Уэнсдэй и Месси

В начале 2023 года мы все еще пытались косплеить знаменитый танец Уэнсдэй, но уже без декабрьской страсти. Весь мир захлестнула "мессимания": панегирики капитану сборной Аргентины, только что выигравшей чемпионат мира по футболу, не умолкали.

Чем запомнился 2023 год 2_Уэнсдэй и Месси.jpgАктриса Дженна Ортега, сыгравшая Уэнсдэй, и, собственно, Лионель Месси

Пожалуй, именно Месси был самым знаменитым человеком мира в январе. Да и в целом в течение года он практически не пропадал из главных мировых новостей: то его чествовали после ЧМ, то он переходил в "Интер" (Майами), то забивал первый гол в США, то получал "Золотой мяч"…

У белорусов в начале года были свои спортивные радости, теннисные. В центре внимания был Открытый чемпионат Австралии по теннису, где блистали Арина Соболенко и Виктория Азаренко. И предвкушали "белорусский финал". Чуть-чуть не хватило: Азаренко проиграла в полуфинале. Зато Соболенко выиграла турнир!

ИИ "кошмарит" шоу-бизнес

Композиция Heart On My Sleeve, созданная ИИ в стиле The Weeknd и Drake, завирусилась в интернете. Да так, что большинство фанатов даже не поняло, что речь идет о творении искусственного интеллекта и сами музыканты к треку отношения не имеют. 

Чем запомнился 2023 год 3_Heart On My Sleeve.png"Обложка" того самого вирусного трека в стиле The Weeknd и Drake

Забавный инцидент дал толчок к масштабным обсуждениям авторских прав, возможности включения произведений ИИ в чарты и награждения различными музыкальными премиями. А еще – заставил задуматься о своем будущем многих звезд шоу-бизнеса.

"Барбенгеймер"

Главными фильмами года стали "Барби" и "Оппенгеймер". Совершенно разные картины вышли на большие экраны практически одновременно, и одновременно успешно проявили себя в прокате, в результате чего появился составной мем "Барбенгеймер". Какой фильм лучше – сказать невозможно, тут уж на вкус и цвет. Если смотреть на кассовые сборы, то впереди "Барби": у фильма с Марго Робби они составляют $1,44 млрд. "Оппенгеймер" насобирал $952 млн. 

Чем запомнился 2023 год 4_Барбингеймер.jpg

А вот практически безраздельно царствовавшая на экранах в последние годы вселенная Marvel сдала позиции. Похоже, зрители подустали от франшизы.

Несостоявшаяся битва миллиардеров

Илон Маск в 2023 году много говорил, много делал, но, пожалуй, самым интересным для мира было то, что он обещал, но не сделал. В начале лета Маск бросил вызов Марку Цукербергу и предложил провести поединок на ринге.

Чем запомнился 2023 год 5_Маск и Цукерберг.jpgМарк Цукерберг и Илон Маск в стиле персонажей игры EA Sports UFC

Мир встрепенулся: такого мы еще не видели! Шума было много: миллиардеры выкладывали видео, как тренируются, обвиняли друг друга в желании "соскочить", в комментарии приходила мама Илона Маска и запрещала сыну выходить на ринг, в качестве арены рассматривался римский Колизей…

Боя мы так и не увидели. Илон и Марк в очередной раз обвинили друг друга в отказе от поединка, а подраться забыли.

Тепловой взрыв и самый жаркий год в истории

В июле в Европу и заголовки новостей пришла жара. В Сахаре произошел "тепловой взрыв" и в ряде европейских стран столбики термометров перескочили отметку в 40 градусов жары (а в Италии и вовсе достигла 50 градусов). Плавились пластиковые мусорные баки, горели леса… К счастью, в Беларуси в это время стояла достаточно комфортная погода.

Чем запомнился 2023 год 6_Жара.jpg

6 июля был установлен очередной рекорд - средняя температура на Земле составила 17,23 градуса. Это самый теплый день для всей планеты за 120 тысяч лет. А в целом лето-2023 было признано самым жарким в истории метеонаблюдений.

Возобновление лунной гонки

Крупнейшие мировые державы снова бросились покорять Луну. К СССР, США и Китаю, добравшихся до Луны ранее, присоединилась Индия – на естественный спутник Земли села индийская станция Chandrayaan‑3.

Чем запомнился 2023 год 7_Лунная гонка.jpgИндийская миссия Chandrayaan‑3 на Луне

Россия также попыталась повторись достижения СССР. Почти спустя полвека после миссии "Луна-24" (в августе 1976 года эта автоматическая межпланетная станция совершила мягкую посадку на спутнике) в августе 2023-го была запущена станция "Луна‑25". Неудачно – аппарат разбился.

Тейлор Свифт – певица №1

В музыке в 2023-м королевой стала певица Тейлор Свифт.  Она выпустила концертный фильм Taylor Swift: The Eras Tour, который собрал порядка $250 млн в прокате и стал самой кассовой картиной такого жанра в истории, а также стала "Человеком года" по версии Time и миллиардершей.

Чем запомнился 2023 год 8_Тейлор Свифт.jpg

Но самой впечатляющей новостью было сообщение о землетрясении, виновниками которого стали фанаты Тейлор Свифт. Два концерта поп‑звезды на стадионе Lumen Field в Сиэтле 22 и 23 июля собрали по 70 тысяч фанатов, танцы и веселье которых вызвали толчки, эквивалентные по силе землетрясению с магнитудой 2,3 по шкале Рихтера.

"Слово пацана". Запрос на уличную “культуру” 1990-х

В ноябре-декабре мы все обсуждали сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Многим (в первую очередь тем, кто нечто подобное видел в реальности в 1990-х) он не понравился. А подростки живо начали копировать главных героев – слова "чушпан", "мотаться", фраза "пацаны не извиняются" моментально влились в их лексикон. В Сети появились ролики, в которых дети устраивают разборки в стиле сериала, что стало поводом для требований запретить показ "Слова пацана". А трек "Пыяла" группы "Аигел" вошел в мировые чарты благодаря огромному количеству запросов в поисковиках.

Чем запомнился 2023 год 9_Слово пацана.jpgКадр из сериала “Слово пацана. Кровь на асфальте”

Хотелось бы верить, что жестокие игры подростков в "Слово пацана" продлятся недолго, а с собой в 2024-й мы возьмем только понимание того, как быть не должно. 

Но, в любом случае, одной из самых популярных и модных песен на новогодних дискотеках станет та самая "Седая ночь" - трек из самого первого альбома "Ласкового мая", записанного в 1988 году. Второе дыхание она обрела именно благодаря сериалу.

Автор: Сергей Лобко

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.