Каждый год приносит как плохое, так и хорошее. Многие трагические события широко освещались во всех новостях. Но с тем хорошим, что произошло, столкнуться гораздо труднее, и может создаться впечатление, что ничего такого и не произошло вовсе. Чтобы исправить это, мы собрали позитивные новости уходящего года, которые, возможно, заставят вас по-другому почувствовать прошедшие 12 месяцев.

Технологии

2023 год был годом искусственного интеллекта. Так, одна только OpenAI запустила GPT-4 и GPT-4 Turbo, которые точнее и быстрее работают с текстами, умеют распознавать картинки и содержат информацию о событиях, происходивших вплоть до весны 2023 года; открыла доступ к GPTs — конструктору собственных узкоспециальных чат-ботов на основе СhatGPT; обновила до третьей версии DALL-E — нейросеть, генерирующую изображения по текстовому запросу.

Музыка-нейросеть.jpg

Нейросетями активно занимаются и крупнейшие технологические компании в мире: Amazon запустила ассистента Amazon Q, нацеленного на помощь с решением бизнес-задач маркетологов, менеджеров проектов и продаж; компании Илона Маска сделали чат-бота Grok, который позиционируется как более свободный и надежный в сравнении с ChatGPT; а Google представила модель Gemini, которая якобы мощнее GPT-4.

Электромобили становятся неизбежностью. Они становятся все более доступным видом транспорта: батареи стали дешевле, а страны вводят строгие нормы выбросов или полностью запрещают автомобили, которые работают на бензине. Крупные автопроизводители планируют перейти полностью на электрические автомобили.

Медицина

Ряд стран в текущем году ликвидировали смертельные болезни. Так, в Бангладеш стал первой страной, которая ликвидировала висцеральный лейшманиоз – опасное для жизни заболевание, вызываемое паразитами. Победу в области общественного здравоохранения также записал Ирак, который стал 17-й страной, ликвидировавшей трахому, ведущую в мире причину инфекционной слепоты. 

Еще одна хорошая новость: в июле Всемирная организация здравоохранения наконец объявила Белиз свободным от малярии.

Кроме того, в 2023 году произошло несколько заметных прорывов в лечении рака. Новое лечение рака шейки матки с использованием дешевых существующих лекарств было описано как "самое большое значимое при этом заболевании за более чем 20 лет". Ученые также совершили "чрезвычайно захватывающий" прорыв в лечении рака простаты . Тем временем Англия одобрила препарат, предотвращающий рак молочной железы.

0_zaglavnaya.jpg

В июле началась новая эра для пациентов с болезнью Альцгеймера после того, как в США полностью одобрили новый препарат для лечения этого изменяющего жизнь заболевания — леканемаб. И хоть он не лечит болезнь Альцгеймера, но замедляет прогрессирование заболевания.

Близок конец самой смертоносной пандемии в мире. Лекарства против ВИЧ стали доступны миллионам людей.

Во всем мире число людей, принимающих лекарства от ВИЧ, выросло почти в четыре раза: с 7,7 миллиона в 2010 году до 29,8 миллиона в 2022 году. А в июле стало известно, что улучшение доступа к лечению ВИЧ позволило предотвратить почти 21 миллион смертей, связанных со СПИДом, за последние 30 лет, при этом 2022 год стал годом с самым низким числом новых ВИЧ-инфекций (1,3 миллиона) за последние десятилетия.

Covid-19

Три года прошло с момента начала распространения нового коронавируса. ВОЗ заявила, что Covid-19 больше не является "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение".

cov-omicron1.jpg

Число инфицированных всё ещё находится на высоком уровне, но в 2023 году впервые за три года не будет ограничений на передвижение. А Китай наконец вновь открыл границы после 3 лет закрытия из-за Covid.

А согласно отчету World Happiness Report, мировое счастье вернулось на пандемийный уровень.

Уровень жизни

Больше людей, чем когда-либо, теперь имеют чистую питьевую воду. Последний отчет WASH показал, что в период с 2000 по 2022 год 2,1 миллиарда человек получили доступ к безопасной питьевой воде.

А еще более 90% городов в мире теперь имеют электричество. Последний отчет о прогрессе в энергетике показал, что 91% населения мира в настоящее время имеет доступ к электроэнергии. Еще в 2010 году это процент составлял 84%.

лампочки свет электроэнергия(8).jpg

Интернет стал более доступным. Так, по данным агентства ООН, Международного союза электросвязи, в 2023 году как мобильная широкополосная связь, так и фиксированная широкополосная связь стали более доступными во всех регионах и для всех групп доходов.

Экология

Несмотря на продолжающийся климатический кризис, в окружающей среде появилось несколько замечательных хороших новостей. В этом году ученые сообщили о существенной победе для планеты: озоновый слой может восстановиться в течение четырех десятилетий, если будет соблюдаться текущая политика по поэтапному отказу от вредных химических веществ.

Более 80 стран подписали соглашение о защите океанских вод за пределами исключительных экономических зон. До этого они никогда не было защищены законом, поскольку эти воды не принадлежат ни одной стране. А ЕС согласился запретить экспорт пластиковых отходов в бедные страны.

волна.png

В мире животных тоже есть позитивные новости. Согласно исследованию, , ранее почти вымерший золотой львиный тамарин вернулся в тропические леса Бразилии. По данным WWF, популяция снежного барса в Бутане выросла почти на 40% с 2016 года. Горбатые киты были замечены вдоль восточного побережья Австралии в рекордных количествах, что является признаком того, что этот вид процветает после десятилетий природоохранных работ. Кроме того, вдоль береговой линии Великобритании восстанавливаются местные устричные риф, а разрушительная вырубка тропических лесов во всем мире, похоже, в этом году замедлилась. 

Космос

Началась новая эра астрономии, когда все увидели первые захватывающие изображения далекого космоса, который сделал самый мощный космический телескоп в мире, запущенный в космос - телескоп Джеймса Уэбба.

космос1.png

Индия стала четвертой страной, совершившей высадку на Луну - после СССР, США и Китая, и первой страной, успешно посадившей его на южном полюсе спутника.

НАСА впервые получило образцы астероидов. После семилетней миссии ученые НАСА получили образцы с астероида, находящегося на расстоянии 97 миллионов километров. Они надеются, что это даст им ответы о том, как образовались Земля и Солнечная система.

А Райана Барнави из Саудовской Аравии вошла в историю как первая арабская женщина, побывавшая в космосе.