Москва и Минск начали переход к безразрешительной системе грузоперевозок, следует из белорусско-россйиского межправсоглашения о международных автомобильных перевозках. Этот процесс планируется завершить к 1 января 2030 года. Об этом пишет РИА-Новости.

грузоперевозки.PNG

С 1 января 2024 года разрешения не нужны для грузоперевозок грузов с территории или на территорию Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии и Черногории.

С начала 2025 года для белорусских и российских компаний отменят разрешения для перевозок из стран (или в страны) СНГ.

С 2026 года разрешения будут не нужны при перевозках в/из Великобритании и части государств-участников Европейского союза. Так постепенно разрешительная система будет полностью упразднена.

Соглашение по сути дает в будущем возможность белорусским фурам заниматься каботажными перевозками в РФ, а российским – в Беларуси. Однако надо будет соблюсти ряд условий.

В соглашении также описывается ряд случаев, при которых перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении между Беларусью и Россией и транзитом по их территориям осуществляются без разрешений.

Ожидается, что эти меры поспособствуют увеличению объемов работы белорусских перевозчиков в направлении РФ, а также соседних с Россией государств, что будет влиять на увеличение объемов грузооборота и экспорта автотранспортных услуг.

Ранее Беларусь договорилась о переходе к безразрешительной системе с Ираном и Кыргызстаном.

Документ ратифицировала Палата представителей Беларуси 22 декабря 2023 года.