Морозы пришли неожиданно, а вы не успели посадить купленные саженцы? С такой проблемой рано или поздно сталкиваются все дачники. Расскажем о наиболее действенных способах сохранить посадочный материал до весны.

Сохраняем саженцы зимой 1.jpg

Способ первый: в любом хозпомещении в ведре с торфом

Саженцы могут прекрасно сохраниться в любом хозяйственном помещении (сарае или любой хозпостройке на даче) без дополнительного отопления. Температура и влажность там должны быть близки к уличной.

Сохраняем саженцы зимой 2.jpg

Для сохранности саженцев необходимо наполнить ведро влажным торфом или песком и опустить в ведро корень вашего деревца или кустарника. Ствол присыпать не следует. Оставляют саженцы в таком состоянии до весны. Каким-то образом за ними ухаживать, поливать или еще что-то делать до марта-апреля не нужно – и даже может быть вредно. 

Даже если на улице будет мороз -10-15°C, а в вашей хозпостройке -7-8°C, для большинства культур он совершенно не страшен.

Способ второй: на огороде или в теплице

Чуть более трудоемким является способ прикопки саженцев в теплице или на открытом участке огорода. Для этой цели лучше всего подойдет место на возвышенности с глубоким залеганием грунтовых вод. 

Для хранения саженцев выкапывают траншею по направлению с востока на запад. Северную сторону траншеи делают отвесной, под углом 90 градусов, южную – более пологой, под углом 45 градусов. 

Сохраняем саженцы зимой 3.jpgВыглядит это примерно вот так

Перед тем, как отправлять саженцы в эти ямы, стоит на несколько часов замочить их в воде, а также удалить слабые, поврежденные или нежизнеспособные корешки. Также нужно обрезать у растения все листья.

Саженцы раскладываются на отвесную сторону ямы, наполовину присыпаются землей и поливаются. Сверху необходимо сформировать еще один слой грунта в виде холмика, который защитит ваши будущие посадки и от подтопления талыми водами, и от заморозков.

Данный способ лучше всего подходит тем садоводам, которые проживают в сельской местности, или время от времени зимой наведываются на дачу. В этом случае они смогут проверять состояние прикопанных саженцев, присыпать их дополнительным слоем снега при необходимости или защищать от грызунов.

Сохраняем саженцы зимой 4.jpg

Способ третий: на балконе или в лоджии

Если вы всю зиму проводите в городе, а саженцы у вас не в кадках или горшках, где им достаточно комфортно, а, например, их корни с небольшим комом земли просто обернуты пленкой, у вас есть все шансы сохранить их до весны на собственной лоджии.

Пленку, в которой обернуты корни саженцев, необходимо в нескольких местах проколоть иголкой или шилом, и слегка увлажнить корни. После чего саженцы размещают на той стороне балкона или лоджии, где температура около нуля, и прикрывают корни плотным материалом или любыми старыми теплыми вещами.

Сохраняем саженцы зимой 5.jpg

В таком виде почти любой здоровый саженец сможет перезимовать без проблем.

Способ четвертый: в холодильнике

Если речь идет не о деревьях, а о небольших саженцах растений или цветов, то они прекрасно будут себя чувствовать в обычном холодильнике. Лучше всего подойдет для этих целей ящик либо полка, где вы обычно храните овощи.

В холодильнике также прекрасно хранятся розы, гиацинты и гладиолусы, пионы и ирисы, лилии и другие цветы.

Сохраняем саженцы зимой 6.jpg

Когда необходимо срочно принимать меры и пересаживать саженцы зимой?

Если по каким-то причинам (обычно температурным) ваше растение, которое вы планировали посадить весной в открытый грунт, пошло в рост, на нем начали развиваться почки и листья, вам придется срочно его пересадить в большой горшок или кадку.

Перед такой посадкой обрежьте большие корни и часть веток, замочите саженец в "Корневине" или любом другом стимуляторе роста, посадите в питательный грунт и полейте. Хранить такой саженец, раньше времени вышедший из состояния покоя, сложнее – необходимо определить его в прохладное место и следить, чтобы температура там не понижалась ниже 0 градусов, а сам грунт сильно не пересыхал.

Автор: Ирина Киеня

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.