Александр Лукашенко подписал закон, корректирующий законы по вопросам деятельности религиозных организаций, сообщила президентская пресс-служба.

"В течение года после вступления в силу закона должна пройти перерегистрация религиозных организаций", - говорится в сообщении.

Там отметили, что "документ закрепляет современные подходы во взаимоотношениях государства с религиозными организациями. В частности, предусматривается повышение требований для создания республиканского религиозного объединения: наличие в его составе религиозных общин, действующих во всех областях и в Минске".

"Увеличено также количество религиозных общин, необходимых для создания республиканского объединения. При этом хотя бы одна из них должна осуществлять деятельность на протяжении не менее 30 лет", - добавили в пресс-службе.

Предусмотрена возможность создания религиозными организациями структур по оказанию социальных услуг пожилым гражданам, инвалидам, социальной реабилитации зависимых от психоактивных веществ, а также детских домов при монастырях по согласованию с областным (Минским городским) исполнительным комитетом.