Традиции празднования Рождества в каждой семье свои, но во многом они схожи. Священники Белорусской православной церкви посоветовали, от каких заблуждений об этом празднике стоит избавиться.

"Очень часто бытует мнение, что до первой звезды никто не ест. И все почему-то думают, что первая звезда - это именно та звезда, которая зажигается на небе. Это не так", - рассказал на пресс-конференции регент и художественный руководитель Архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора Минска Виталий Соболевский.

Он пояснил, что "звездой считается свеча, которая во время богослужения в рождественский сочельник, в конце службы выносится и возжигается около центральной иконы на аналое".

"Эта свеча - и есть первая рождественская звезда. Потому что в этот момент поется тропарь - молитвословие, которое говорит нам о сути, о смысле праздника", - подчеркнул священник.

Также участники пресс-конференции напомнили о том, что не относятся к церковной традиции народные гадания, это сохранившаяся, пусть и в измененном виде, с давних времен традиция языческая.

Многие не вполне понимают и сути рождественского поста. "Пост для тех, кто действительно серьезно относится к этому делу, прежде всего сопряжен с увеличением молитвы, прежде всего молитвы келейной, чтения Псалтири. Это все помогает человеку больше сконцентрировать внимание на своем духе", - подчеркнул председатель Синодального отдела по культуре и церковному искусству протоиерей Иоанн Задорожин.

"Не в телевизоре сидеть, не в планшете, не в телефоне, как обычно это бывает, абсолютно у всех - а ставим себе мы в преддверии поста духовные задачи. Как ставят задачи спортсмены. Понятно, в чем-то мы не совсем достигаем тех результатов, которые нам хотелось бы, но господь и малые дары приемлет... Пост, это тот дар, который мы можем принести господу в своей личной жизни", - добавил священник.

Он объяснил, что "многие святые отцы говорят, что в пост надо не только себя ограничивать телесно и духовно, но и делать добрые дела. Если ты во время поста обратишь внимание на добрые дела, как господь в Евангелии говорит: посетить бездомного, больного, кого-то в темнице - это тоже дар богу. Мы если об этом будем серьезно задумываться, - особенно во время поста, - мы, поверьте, и богу принесем дар и взамен получим во сто крат больше".