Православные верующие в ночь с субботы на воскресенье начинают отмечать один из главных христианских праздников - Рождество Христово. Торжественные богослужения в храмах традиционно начинаются около полуночи.

Праздничные богослужения в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске возглавит митрополит Минский и Заславский Вениамин, патриарший экзарх всея Беларуси. Трансляцию будет вести телеканал "Беларусь 1".

photo_2024-01-06_11-21-32.jpg
Православные 7 января празднуют Рождество. Смартпресс публикует расписание богослужений в Минске на субботу и воскресенье.

Но еще утром в субботу в храмах совершают продолжительную многочасовую службу Рождественского сочельника.

photo_2024-01-06_11-24-24.jpg

Что значит "до первой звезды нельзя"? Священники рассказали о заблуждениях празднования Рождества

Традиции празднования Рождества в каждой семье свои, но во многом они схожи. Священники Белорусской православной церкви посоветовали, от каких заблуждений об этом празднике стоит избавиться.

В этот день также положен особенно строгий пост. По церковному уставу, разрешается принимать в пищу только сочиво - размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, а также бобы, горох и овощи.

В Рождественский сочельник православные христиане вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов с Востока Богомладенцу Христу. Мудрецы принесли ему в дар золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как Царю, ладан – как Богу и смирна – как Человеку на погребение.

В Сочельник церковь также вспоминает всех тех, кто предшествовал Иисусу Христу по плоти –его родственников, начиная от Авраама.