Правительство Японии направит в фонд НАТО $37 млн, которые пойдут в том числе на предоставление Украине систем обнаружения беспилотников. Об этом объявила находящаяся с визитом в Киеве министр иностранных дел Японии Еко Камикава, пишет ТАСС.

Это объявление она сделала на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве, куда Камикава приехала утром в воскресенье.

МИД Японии ранее сообщил, что министр в воскресенье обсудит в Киеве вопросы поддержки Украины, совместную с Украиной конференцию по восстановлению, пути достижения справедливого и продолжительного мира, а также примет участие в церемонии передачи Украине крупногабаритного энергетического оборудования для подготовки к зиме.

Агентство Kyodo сообщает, что позже могут пройти переговоры Камикавы с Владимиром Зеленским и украинским премьером Денисом Шмыгалем, в ходе которых глава МИД Японии "на фоне усталости от помощи мирового сообщества подчеркнет позицию Японии по продолжению поддержки Украины".