Власти Приморского края РФ хотят предоставить белорусам свой собственный порт с привязкой к Северному морскому пути, заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

"С губернатором Приморского края мы договорились, что по примеру Балтики и Мурманска, которые сейчас находятся в стадии активной реализации, здесь ждут команду наших специалистов, уже имеющих опыт подготовки такого бизнес‑плана и технико‑экономического плана участия в портовых проектах", - сказал Крутой, которого цитирует "СБ. Беларусь сегодня".

По его словам, возможны любые варианты: прямое белорусское участие, стопроцентно белорусский порт, доли 50/50, совместная деятельность, совместное инвестирование, совместная прибыль и так далее.

Крутой также сообщил, что Беларусь должна в связке с регионами (Камчатка, Магадан) определить номенклатуру грузов в две стороны.

"Одностороннее движение здесь невозможно, ни одна экономика этого не вынесет. Но если мы найдем двусторонние потоки грузов и с прицелом еще на Китай, то все это выстрелит", - добавил посол.