Страны НАТО окажут Украине военную, экономическую и гуманитарную помощь на миллиарды евро в 2024 году. Об этом говорится в заявлении Совета Украина – НАТО, заседание которого прошло в Брюсселе на уровне послов.

ВСУ.PNG

"Сегодня страны НАТО дали понять, что они будут продолжать оказывать Украине обширную военную, экономическую и гуманитарную помощь, многие страны НАТО напомнили о своих планах предоставить новую поддержку на миллиарды евро в 2024 году", – говорится в заявлении.

В НАТО напомнили, что западные страны уже поставили Украине широкий спектр систем противовоздушной обороны, они подтверждают свою "приверженность дальнейшему укреплению обороны" страны.

В частности, союзники решили закупить 1 тысячу ракет Patriot для усиления своей и украинской систем ПВО, Германия недавно поставила на Украину системы ПВО Patriot и Skynex и дополнительные ракеты для ПВО IRIS-T, а Великобритания отправила около 200 ракет для ПВО.

Заседание совета на уровне послов прошло за закрытыми дверьми в штаб-квартире НАТО в Брюсселе по запросу украинской стороны.