Несмотря на то, что полноценный дачный сезон у многих садоводов-огородников начинается в апреле, а то и в мае, уже в январе необходимо начинать посев семян. Некоторые растения всходят и развиваются так долго, что если посадить их, как томаты, в конце февраля-начале марта, можно и не дождаться их цветения или плодоношения. Рассказываем, с какой рассадой лучше не затягивать. 

Сельдерей

Январская рассада 1.png

Из овощных культур самыми туговсхожими являются семена корневого сельдерея. От их всходов до плодоношения проходит в зависимости от сорта 160-220 дней. Хотите лакомиться собственным корневым сельдереем в конце лета? Сейте его уже в январе. Особенно это касается корневой культуры, черешковый и листовой виды сельдерея развиваются быстрее и могут быть посеяны несколько позже. 

Петуния

Январская рассада 2.png

Эти широко распространенные цветы садят и в январе, и в марте. Однако ампельные петунии требуют более раннего посева, чем другие сорта. Рано посаженные петунии могут цвести уже в мае и радовать вас на протяжении всего сезона. 

Гвоздика

Январская рассада 3.png

Часть гвоздик являются двухлетними растениями. И чем позже вы их посеете, тем позднее получите первый результат в виде цветения. Если посадить гвоздику в январе, есть все шансы порадоваться ее цветению и летом нынешнего лета, и будущего. 

Лук 

Январская рассада 4.png

Чтобы вырастить полноценный репчатый лук из семян, сажать его надо уже в январе. Наиболее распространенный из репчатых луков - “Эксибишен”, головка которого формируется достаточно длительное время. Посеянный в январе, этот лук успеет сформировать крупные головки уже в августе. Также январской посадки требует лук-порей. Среднее время созревания лука-порея после всходов составляет 150-180 дней. 

Эустома

Январская рассада 5.png

Один из самых ярких и красивых цветков, который называют королевой букетов, очень долго всходит. Этот период может у него занять до полутора месяцев. Цветение большинства эустом начинается спустя 20 недель. Вовремя посаженные эустомы, могут зацвести уже в июне, и радовать своими цветками до ноябрьских заморозков. 

Анютины глазки, виола

Январская рассада 6.png

Эти двухлетние растения, как правило, принято сеять в середине лета на постоянное место. Во второй половине лета и в начале осени они развиваются, а полноценно цветут уже на второй год. Между тем, если посадить анютины глазки или виолу (родственные растения) в январе, то уже к началу лета их цветущими можно пересадить на клумбу или в кашпо. И получить красоту уже в текущем году, а не в следующем. 

Баклажаны

Январская рассада 7.png

В средней полосе такая южная культура как баклажаны растут долго, а при неблагоприятных погодных условиях могут гибнуть или не успеть созреть. Поэтому если вы выращиваете на даче баклажаны, старайтесь их сеять на рассаду пораньше - уже в январе. Особенно это касается поздних сортов баклажанов, которые по своим качествам более сочные и дольше хранятся, чем ранние. 

Земляника

Январская рассада 8.png

Ремонтантную землянику стоит сеять в январе. В этом случае растения успеют полноценно сформироваться к лету, порадовать вас первыми вкусными ягодками, а к осени и первым заморозкам сформировать крепкую корневую систему, чтобы уйти в первую зимовку в открытом грунте полным сил растением. 

Бегония, глоксиния

Январская рассада 9.png

Среди цветов, семена которых принято сеять в январе, нельзя не назвать универсальных цветов - бегонию и глоксинию. Их выращивают и в качестве комнатных цветов, и на клумбах, и в открытом грунте, и в кашпо. Выращенные рассадой на подоконниках и посаженные на клумбы, они цветут с середины июня по сентябрь. 

Автор: Ирина Киеня 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.