Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский 12 января подписали в Киеве соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, которое также можно назвать документом о гарантиях безопасности, пишет РБК. Это следует из видео о визите британского премьера в Киев, опубликованного в Telegram-канале Зеленского.

Соединенное Королевство стало первой западной страной, которая подписала такой документ с Украиной. Лондон назвал это соглашение историческим.

"Я в Украине, чтобы передать простое послание. Наша поддержка не может ослабнуть и не ослабнет. Всем украинцам: Британия с вами — столько, сколько потребуется", — написал в соцсети X (бывший Twitter) Риши Сунак.

Как сообщил накануне офис британского премьера, соглашение формально закрепляет поддержку, которую Лондон обеспечивал и будет обеспечивать Украине. В нее входит обмен информацией, обучение военного и медицинского персонала, сотрудничество в сферах кибербезопасности и оборонной промышленности. Он также обязывает Великобританию консультироваться с Украиной в случае, если она когда-либо снова подвергнется нападению со стороны России, и предоставлять "быструю и постоянную" помощь для их защиты.

Отправная точка этого соглашения — декларация G7, принятая в июле 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе. В ней союзники — Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония — договорились заключить двусторонние соглашения о гарантиях безопасности Украине.

Их долгосрочные обязательства состоят из трех пунктов:

  • Укрепление украинских вооруженных сил (передача вооружений, помощь с развитием украинской оборонной промышленности, обучение украинских военных, обмен разведывательной информацией, поддержка в сфере кибербезопасности и борьбы с гибридными угрозами).

  • Укрепление украинской экономики — в частности, через восстановление страны.

  • Техническая и финансовая поддержка для решения срочных вопросов, которые возникают в контексте конфликта между Украиной и Россией.

Перед встречей Даунинг-стрит также подтвердила, что в 2024-2025 годах Лондон передаст Украине военную помощь на сумму 2,5 млрд фунтов.