Как сообщает The Guardian, это считается "преобразующей главой в истории общественного здравоохранения Африки". 

С понедельника начинается детская вакцинация препаратом RTS,S – 662 000 доз. Это проводится впервые после успешных испытаний вакцины в Гане, Кении и Малави с 2019 по 2021 год. 

вакцина.png

Именно в Африке происходит 95% смертей от малярии, в основном среди детей в возрасте до пяти лет. 

"Мы не просто являемся свидетелями, но и активно участвуем в преобразующей главе в истории общественного здравоохранения Африки, — сказал д-р Мохаммед Абдулазиз, руководитель отдела Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний со штаб-квартирой в Эфиопии, на совместном онлайн-брифинге с мировым сообществом ВОЗ. — Мы долго ждали такого дня… он приносит больше, чем просто надежду, он приносит снижение смертности и заболеваемости, связанных с малярией". 

Кейт О'Брайен, директор департамента иммунизации и вакцин ВОЗ, заявила, что, согласно данным испытаний, RTS,S, также известный как Mosquirix, спасет десятки тысяч жизней.

В 2022 году в Камеруне было зарегистрировано более 6 млн случаев заболевания, а в 2021 году на малярию пришлось 12% смертей среди детей в возрасте до пяти лет.

Еще 19 африканских стран планируют внедрить вакцину в этом году, надеясь, что ею смогут охватить 6,6 млн детей. Поставки запланированы в Буркина-Фасо, Либерию, Нигер и Сьерра-Леоне.

Томас Брейер, главный специалист по глобальному здравоохранению компании-производителя вакцины GlaxoSmithKline сказал: "После более чем 35 лет самоотверженной работы с нашими партнерами по разработке первой в мире вакцины против малярии Mosquirix, приятно видеть ее в бытовом использовании. Мы воодушевлены тем, что все больше стран, эндемичных по малярии, готовятся к внедрению вакцины в ближайшие месяцы".

Вторая вакцина против малярии, R21/Matrix-M, производимая Оксфордским университетом, должна быть представлена позднее в этом году.