Университет Лафборо в Великобритании собирается тестировать оборудование американской компании Proto для создания реалистичных голограмм, с помощью которых вуз планирует проводить лекции. Об этом пишет портал Kiratas.

Голограммы в вузах.PNG
В течение 2024 года технология для создания голограмм на базе искусственного интеллекта будет тестироваться в условиях реальных лекций. Сначала с помощью технологии начнут преподавать направление "Мода", занятия будут проводить преподаватели, приглашенные из Массачусетского технологического института (MIT).

Это совместный проект американских производителей иммерсивных технологий Proto и Holoconnects, и воспроизводить оно будет реальное присутствие не только лекторов, которые проводят занятия удаленно, но и известных ученых – таких как, например, Альберт Эйнштейн.

Внешне устройство для показа голограмм выглядит как большая коробка, внутри которой находится 3D-аватар человека в полный рост. Эти устройства продаёт американская компания Proto, которая уже сотрудничает и с крупными корпорациями, включая IBM.

Как отметила директор по бакалавриату Бизнес-школы Лафборо, профессор Викки Лок, "трехмерное представление просто гораздо более привлекательно и реально, в то время как лекции через Zoom дают только ощущение просмотра телевизора".

В учебную программу занятия с помощью "умного" иммерсивного оборудования введут в 2025 году.