Папа римский Франциск обнародовал послание на 58-й Всемирный день социальных коммуникаций, посвятив его теме искусственного интеллекта.

Об этом сообщает агентство Vatican News.

"В наш век, когда технологии преобладают над человечностью, важно вернуться к значимости сердца, чтобы вернуться к полноценному общению между людьми", - подчеркнул понтифик.

Он отметил. что "искусственный интеллект может быть использован как инструмент заботливого служения либо враждебного господства". Так, считает он, при том, что "новые технологии также могут использоваться для манипуляций и распространения дезинформации". Поэтому международное сообщество должно сотрудничать и разрабатывать договоры, регулирующие использование и развитие ИИ. И, несмотря на то, что "машины могут хранить и обрабатывать большие объемы данных гораздо лучше, чем люди, но только человек может декодировать их значение".

"Чтобы не потерять человечность, будем искать Премудрость, которая прежде всего (см. Сир 1,4): проходя через чистые сердца, она приготовляет друзей Божьих и пророков (см. Прем 7,27), и она поможет нам привести к полноценному человеческому общению даже системы искусственного интеллекта", - резюмирует Папа римский.