Поставки роботов в небольших количествах Tesla намеревается начать уже в следующем году. Об этом стало известно на квартальной отчетной конференции Tesla, пишет портал ITHome.

Optimus роботы.jpg

Генеральный директор компании Илон Маск заявил, что Tesla уже может считаться крупнейшим производителем роботов, хотя их текущие устройства представляют собой автомобили на четырех колесах.

Дело в том, что практическое применение Optimus остается главным вызовом для Tesla. На данный момент робот способен передвигаться и выполнять определенные задачи, но его функциональность все еще ограничена.

При этом глава Tesla Илон Маск считает важным обеспечить безопасность этих роботов при их массовой эксплуатации.

"Нужно сделать так, чтобы было невозможно загрузить некое вредоносное программное обеспечение централизованно", – отметил Маск.

На конференции подчеркнули, что производство человекоподобных роботов Optimus со временем станет для компании более важным видом бизнеса, чем электромобили.

В декабре прошлого года Tesla продемонстрировала прогресс в разработке Optimus, показав второе поколение прототипа с улучшенной моторикой, более легким весом и ускоренной скоростью передвижения.