Стали известны номинанты 96-й церемонии вручения премии "Оскар". Рассказываем о фильмах, которые претендуют на награды в этом году. Среди них и нашумевшие "Барбигеймер" и прошедшие ниже радаров "Американское чтиво" и "Дайана Найэд". Так что, если еще не смотрели, то до 10 марта, даты вручения премии, у вас есть время посмотреть всех основных претендентов на "Оскар".

"Оппенгеймер"

Лидер по количеству номинаций в этом году. Фильм Кристофера Нолана может забрать 13 статуэток "Оскара". Если ему это удастся, то "Оппенгеймер" обойдет по количеству наград рекордсменов "Бен-Гур"(1959), "Титаник" (1997) и "Властелин колец: Возвращение короля" (2003) — они получили по 11 статуэток.

Фильм, главную роль в котором исполнил Киллиан Мерфи, посвящен создателю атомной бомбы и руководителю Манхеттенского проекта Роберту Оппенгеймеру. 


"Бедные-несчастные"

У этого фильма режиссера Йоргоса Лантимоса 11 номинаций на "Оскар", в том числе главных номинациях: "Лучший фильма", "Лучшая режиссура" и "Лучшая женская роль". Если вы до этого не смотрели фильмы Лантимоса, то стоит предупредить, что это довольно провокационное кино.

В центре сюжета ленты, которую можно назвать "Барби" для взрослых", молодая женщина Белла Бакстер, которая после своей гибели возвращается к жизни благодаря ученому доктору Годвину Бакстеру. Поначалу наивная, Белла стремится познать окружающий мир, хотя и находится под защитой Бакстера. Желая увидеть больше, она сбегает с Дунканом Веддерберном, ловким и развратным адвокатом, и отправляется в путешествие по континентам. Освободившись от предрассудков своего времени, Белла требует равенства и освобождения.


"Убийцы цветочной луны"

Лента легендарного режиссера Мартина Скорсезе получала 10 номинаций премии "Оскар". В ролях не менее легендарные Роберт Де Ниро и Леонардо ДиКаприо.

Фильм рассказывает о расследовании ФБР в 1920-х годах в округе Осейдж. Открытые в этих местах месторождения нефти обогатили местных жителей, индейцев из племени осейджей, но позже эти люди начали погибать от рук неизвестных убийц. ФБР отправляет в Осейдж агентов под прикрытием, чтобы раскрыть преступления.


"Барби"

Прошедшим летом казалось, что от "барбимании" никуда не скрыться. Фильм Греты Гервиг вызвал не только жаркие дискуссии, но и стал самым прибыльным фильмом 2023 года, а также самым кассовым фильмом в истории, снятым исключительно женщиной-режиссёром. "Барби" получил 8 номинаций премии.

По сюжету фильма, самая обыкновенная стереотипная Барби живёт в великолепном розовом Барбиленде, и каждый её день идеален. Однажды куклу посещают мысли о смерти, и её сделанные под туфли с каблуками ноги вдруг становятся плоскими. Чтобы разобраться в происходящем и вернуть привычный пластмассовый мир, Барби придётся отправиться в мир реальный и найти там свою девочку-хозяйку. За ней увязывается не мыслящий жизни без своего кумира Кен.


"Американское чтиво"

История о писателе и профессоре литературы Телониусе "Монке" Эллисоне, которого критикуют за то, что его работы "недостаточно чёрные", получила 4 номинации.

В попытке завоевать внимание аудитории главный герой фильма пишет анонимный роман, вобравший в себя все стереотипы о темнокожем населении США. Книга моментально становится сенсацией.


"Зона интересов"

Экранизация одноимённого романа Мартина Эмиса также получила 4 номинации.

Действие фильма разворачивается во время Второй мировой войны на территории лагеря Освенцим в Польше. Комендант концентрационного лагеря Освенцим Рудольф Хёсс и его жена Хедвиг стремятся построить жизнь своей мечты прямо за стеной лагеря. Здесь расположена его вилла с просторным участком: небольшой бассейн, лужайки, кусты — жена Хёсса много сил отдает садовому дизайну. Здесь растут пятеро детей Хёссов, сюда приходят в гости их коллеги, здесь они планируют свое личное и профессиональное будущее.


"Анатомия падения"

Еще один фильм с 4-мя номинациями.

В центре сюжета – история гибели мужа популярной писательницы Сандры Войер. Он найден мёртвым с открытой раной головы. Ужасный несчастный случай, самоубийство или чей-то злой умысел? Когда всплывают нелицеприятные подробности жизни супругов, главной подозреваемой становится сама Сандра, а ключевым свидетелем — её слабовидящий 11-летний сын.


"Маэстро"

Байопик о легендарном американском композиторе Леонарде Бернстайне также получил 4 номинации. Срежиссировал ленту Бредли Купер, он же сыграл Бернстайна.

В центре сюжета история любви композитора Бернстайна и актрисы Фелиции Монтеалегре.


"Оставленные"

Рождественская комедия, чем-то напоминающая "Клуб "Завтрак" с 4-мя номинациями.

Сюжет разворачивается в 1970 году. Ученики академии Бартон, престижной закрытой школы для мальчиков, разъезжаются на рождественские каникулы, но несколько неудачников, родители которых не могут или не хотят их забирать, вынуждены остаться на кампусе. Присматривать за ними назначен ненавистный учитель истории мистер Ханэм — принципиальный приверженец строгих педагогических методов, и повариха Мэри, скорбящая по погибшему во Вьетнаме сыну.


"Прошлые жизни"

Тонкая мелодрама о том, что магия неслучившегося всегда волшебнее даже самой идеальной реальности, получила 2 номинации на "Оскар".

Герои фильма — кореянка Ен На и её школьный товарищ Хэ Сон. Они вместе учились в Сеуле, и Ен На была влюблена в Хэ Сона, но их дружба внезапно оборвалась, когда девочке пришлось переехать с семьёй в Канаду. Спустя 12 лет они находят друг друга в социальных сетях, начинают переписываться и разговаривать по Скайпу. Ен На (теперь она носит имя Нора и живёт в Нью-Йорке) чувствует себя разочарованной: Хэ Сон совсем не такой, каким она его представляла. Она считает встречу маловероятной, а потому обрывает контакты и начинает встречаться с американцем Артуром. Спустя ещё 12 лет, когда Нора замужем за Артуром, Хэ Сон приезжает в Америку.


На что еще обратить внимание?

"Дайана Найэд"

Биографическая спортивная драма о том, что и в 60 лет не поздно осуществить мечту всей своей жизни. Спортсменка Дайана Найэд, с помощью своего лучшего друга и тренера Бонни Столл решает проплыть 110 миль в открытом океане от Кубы до Флориды. 


"Граф"

Черная комедия о чилийском диктаторе Аугусто Пиночете, который стал вампиром. После 250 лет жизни он решает умереть.


"Наполеон"

Эпический исторический фильм режиссёра и продюсера Ридли Скотта рассказывает историю о приходе Наполеона Бонапарта к власти и о его отношениях с женой Жозефиной.


"Мальчик и птица"

Полнометражный анимационный фильм режиссёра легендарного Хаяо Миядзаки. История о мальчике по имени Махито Маки, который обнаруживает заброшенную башню в своём новом городе и попадает в фантастический мир с говорящей серой цаплей.