США разрабатывают новую стратегию по ситуации в Украине. Акцент в ней смещен с возвращения территорий на оборону, чтобы помочь Киеву "отразить новые атаки России", сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в администрации президента США.

"Совершенно очевидно, что им (украинцам) будет трудно попытаться предпринять такие же серьезные усилия на всех фронтах, которые они пытались сделать в прошлом году", – отметил один из собеседников издания.

Западные страны, как пишет The Washington Post, хотят, чтобы Киев сосредоточился на тактике, которая в последнее время была более успешной – ведении огня на расстоянии, сдерживании Черноморского флота и связывании российских сил внутри Крыма при помощи ракетных ударов и диверсий.

США собираются дать Украине возможность удержать свои позиции и вывести ее на "более устойчивый путь". Добиться этого Америка хочет с помощью, в том числе, 10-летнего соглашения о гарантиях безопасности, утвержденных на саммите НАТО в Вильнюсе. Аналогичный документ с Киевом уже подписал Лондон. Сделать это собирается и Париж.

Договор США и Украины сейчас прорабатывается с двух сторон. Администрация Байдена надеется, что соглашение будет опубликовано весной, однако это станет возможно только в том случае, если конгресс одобрит выделение новой помощи Киеву.