Ученые разработали нейросеть, которая позволяет объективно оценить симметрию груди. Этот инструмент может быть полезен для пластических хирургов.

хирург 2.jpg

Ка пишет Газета.ru, симметрия груди является важной проблемой в хирургии молочной железы. На практике используют субъективную оценку пациентки и хирурга. Компьютерные программы могут обеспечить более объективное измерение, но требуют дополнительного времени на ввод данных и вычисления. Эти проблемы авторы новой работы предложили решить с помощью нейросети — разновидности искусственного интеллекта, который имитирует обработку данных человеческим мозгом.

Используя алгоритм, исследователи обучили нейросеть идентифицировать три анатомические особенности груди: ее границы, положение соска и ареолы и впадины у основания шеи. Для этого они использовали 200 фотографий пациенток, перенесших операцию на груди.

Затем ученые протестировали эффективность нейросети с использованием 47 фотографий пациенток, перенесших реконструкцию груди после операции по поводу рака молочной железы. Алгоритм определял три признака с общим уровнем точности 97,7%. Для правой и левой границы груди и сосково-ареолярного комплекса точность составила 100%, для надгрудинной впадины — 87%. Среднее время, которое требовалось для оценки, составило 0,52 секунды.

Ученые считают, что нейронные сети могут стать инструментами в оценке симметрии груди и планировании как эстетической, так и реконструктивной пластической хирургии.