Со 2 февраля вступили в силу изменения белорусского законодательства по вопросам здравоохранения.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава, подробно рассказав об основных новеллах.

"Изменения, которые вступили в силу обусловлены развитием мировой и национальной практики по улучшению организации медпомощи", - подчеркнули в ведомстве.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич, "одно из значимых изменений - введение национальной аккредитации организаций здравоохранения. Если обязательная базовая аккредитация отвечает за безопасность услуг, то национальная - за их качество. Это определенный сертификат качества, который предполагает бонусы для клиники - к примеру, более высокий уровень специалистов и оборудования, увеличение стажировок".

При этом базовые критерии становятся обязательными для всех государственных организаций здравоохранения Беларуси: "Если учреждение не проходит по критериям базовой аккредитации, то, соответственно, прекращается выделение бюджетного финансирования на следующий финансовый год на оказание неаккредитованных видов медицинской помощи по соответствующим профилям заболеваний, состояниям, синдромам".

Еще одна новелла - законодательно за счет республиканского бюджета разрешено закупать лекарства, которые не входят в республиканский формуляр. Но только в случае их доказанной эффективности, а решение о закупке будет принимать консилиум.

Также, согласно изменениям в законе, право проводить медосмотры работающих граждан получили медсанчасти и клиники, имеющие ведомственную принадлежность к предприятиям и организациям. Равно как и при диспансеризации, это дает возможность увеличить доступность помощи и вероятность выявления заболевания на ранней стадии.