В Беларуси появится сеть университетских клиник. Причем, возможны два варианта организации таких учреждений – на базе государственного медицинского университета или госучреждения здравоохранения. Об этом пишет "Минск-Новости".

Начальник главного управления организационно-кадровой работы и профобразования Минздрава Ольга Колюпанова отметила, что создание таких клиник – новшество для страны. Регулируется оно вступившим в силу законом "Об изменении законов по вопросам здравоохранения".

"Основной посыл таков: врач, оказывая медицинскую помощь, учит студентов, а профессор, обучая студентов, лечит пациента. И это возможно как раз в университетских клиниках", – цитирует БелТА Ольгу Колюпанову.

По словам специалиста, университетская клиника может быть самостоятельным юридическим лицом, если это медучреждение коммунальной или республиканской формы собственности, куда входит и реализация образовательных программ.

"Второй вариант – университетская клиника как структурное подразделение медицинского университета", – отметила Ольга Колюпанова и привела в пример Витебскую стоматологическую клинику. В учреждении медпомощь бесплатно оказывают специалисты из числа профессорско-преподавательского состава медуниверситета.

"Пациенты с удовольствием туда идут", – резюмировала представитель ведомства.