Пограничная служба Беларуси в рамках укрепления границы с Украиной продолжит наращивать инженерную инфраструктуру. Об этом сообщил заместитель начальника Гомельской пограничной группы Сергей Свентецкий в эфире телерадиокомпании "Гомель".

"Уже на данном этапе у нас введены в строй новые подразделения границы на украинском направлении. Ряд пограничных застав введен в строй после обновления комплекса зданий и сооружений", - отметил он.

По его словам, в этом году будет введен в строй после обновления комплекс зданий и сооружений на пограничной заставе "Новая Гута". Также планируется обновление подразделений на участке Брагинского района.

"Развивается наращивание инженерной инфраструктуры, строительство автоматических постов технического наблюдения. Идем вперед. Мы должны обеспечить систему непрерывного визуального наблюдения за государственной границей, что, в принципе, практически уже достигнуто", - отметил Свентецкий.

"Что касается личного состава – продолжается развитие системы подготовки, внедрение новых и усовершенствование приемов и правил стрельб, метаний гранат и так далее", - отметил он.

Свентецкий сообщил, что в настоящее время на сопредельной с Беларусью территории находится порядка 17 тыс. украинских военнослужащих – они усиливают границу. "Не забываем мы о бригадах Вооруженных сил Украины, не забываем о бригадах территориальных сил Украины", – добавил он. В то же время, как считает замначальника Гомельской пограничной группы, эти вооруженные силы, "которые находятся в тылу от района боевых действий на территории Украины, они предназначены прежде всего для обучения и переформирования Вооруженных сил Украины". "То есть, по сути, какого-то риска наступления со стороны Украины нет. Но, тем не менее, будьте уверены - мы готовы, мы эту ситуацию контролируем", – заявил он.

В целом, по его словам, сейчас провокаций с украинской стороны границы "стало гораздо меньше".