В 2023 году в Беларуси выявили около 56 тысяч новых случаев онкозаболеваний. Годом ранее было зафиксировано свыше 51 тысячи случаев. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Сергей Красный. 

Что касается смертности, то она осталась примерно на прежнем уровне — 17 тысяч человек в год.

Говоря о структуре заболеваемости, Сергей Красный отметил, что у мужчин на первом месте остается рак предстательной железы, на втором — рак легких, на третьем — колоректальный рак (рак прямой кишки). 

У женщин чаще всего встречается рак молочной железы, колоректальный рак и опухоли гинекологической сферы. 

"Но если мы возьмем все население вместе, то на первое место с большим отрывом выходит колоректальный рак – и этим мы очень серьезно отличаемся от всех развитых стран мира. С чем связано? С особенностями питания наших белорусов. У нас не принято есть много овощей, фруктов", — отмечает онколог.

Также он отметил, что на такую статистику влияет большое потребление белорусами красного мяса, а также фастфуда. 

Кроме того, по словам специалиста, жители страны не очень хорошо относятся к профилактической процедуре — колоноскопии с удалением полипов. А это могло бы предотвратить примерно 80% случаев рака толстой кишки.

Ранее Смартпресс писала, что по прогнозам ВОЗ, к 2050 г. число случаев рака в мире возрастет более чем на 75 %. При этом смертность от него в странах с низким уровнем дохода населения, по прогнозам специалистов, почти удвоится.