В новом году стоит задуматься о новых полезных привычках. Исследования показывают, что во втором квартале 2023 года человек в среднем проводил в интернете 6 часов и 41 минуту в день. С каждым годом растет и средний показатель времени, проведенного в социальных сетях: чем больше новых функций и возможностей нам предоставляют социальные медиа, тем больше времени мы готовы там находиться. Именно поэтому важно отслеживать время в онлайне и периодически устраивать себе «диджитал-детокс».

Статистика «экранного времени» и лимиты приложений

Чтобы вернуть контроль над своим временем, начните с анализа использования своих устройств, в первую очередь мобильных. Отслеживать время, проведенное в телефоне, вам поможет сам гаджет: просматривать статистику «экранного времени» могут как владельцы устройств с iOS, так и с Android-системой. В настройках гаджета доступен детальный отчет, который покажет, сколько в среднем времени проводит пользователь в телефоне за день, а также какое количество из этого времени было потрачено на использование отдельных приложений. На iOS-устройствах этот раздел называется «Экранное время», а на устройствах с системой Android названия могут отличаться, например, «Цифровое благополучие» для Xiaomi и «Использование устройства» для Samsung.

Именно в этом разделе настроек находятся полезные опции, позволяющие контролировать и ограничивать свое «экранное время». В зависимости от цели можно выбрать режим, например, настроить «время покоя» – период, в который на устройстве будут доступны только разрешенные приложения, или определить лимиты приложений – автоматическое ограничение времени на использование выбранных приложений. Эти простые действия в настройках телефона уже в значительной мере помогут управлять временем, проведенным в гаджете и в отдельных приложениях. Для еще более детального контроля экранного времени в магазинах приложений доступны удобные и простые в использовании приложения: Menthal для системы Android, Forest и AppBlock для систем Android и iOS. К слову, такие приложения позволяют не только отслеживать время, проведенное в гаджете, но и полностью блокировать экран или отдельные приложения в выбранные отрезки времени.

Настроить контроль и ограничить время, проведенное в сети, можно и с помощью встроенных функций отдельных приложений (однако, далеко не во всех соцсетях или мессенджерах доступна такая опция).

Тихий режим и режим невидимки

Реже брать в руки телефон, чтобы снова не «застрять» в нем, поможет «режим тишины» или «бесшумный» режим. Он позволит не отвлекаться на звонки, сообщения и постоянные напоминания, так как уведомления о них не будут приходить на устройство. В настройках телефона раздел с таким функционалом можно найти в «Фокусировании» на iOS-устройствах и в разделе «Звук и вибрация» на системе Android.

Если же источником большого количества информации является отдельное приложение или даже определенный чат, то на время можно отключить уведомления только для них (как правило, сделать это можно внутри самого приложения или чата). Популярное приложение для общения Rakuten Viber позволяет отключить отдельные категории уведомлений: уведомления о сообщениях, уведомления групп, сообществ или сервисные уведомления. Такой беззвучный режим можно установить и в отдельных чатах (как личных, так и групповых), а также в каналах и сообществах: просто откройте чат или канал, от которого не хотите получать уведомления, нажмите на название и выберите «Отключить уведомления». В этом случае, на ваше устройства не будут приходить уведомления о новых сообщениях и обновлениях в выбранных чатах, но вы всегда сможете их посмотреть, просто открыв их в то время, когда это будет удобно для вас. Но важно помнить, что чаты и каналы без уведомлений могут быстро потеряться, и вы можете пропустить что-то важное.

viber_detox.jpgВ случае, если не хочется случайно пропустить важное сообщение, но при этом хочется скрыть свое присутствие в мессенджере, можно включить режим «невидимки» и продолжить получать уведомления, читать сообщения и следить за обновлениями в приложении или в отдельных в чатах и каналах, но инкогнито. В Rakuten Viber с этим помогут сразу несколько опций в разделе «Конфиденциальность» настроек мессенджера: статус контакта и статус сообщений. При выключенном статусе контакта метка «онлайн» скрыта для всех контактов пользователя, другими словами, собеседники не будут видеть ваш актуальный статус «в сети». Вторая опция – статус сообщений – в выключенном режиме скрывает статус «прочитано» от всех собеседников. Эти опции дают возможность отложить ответ и вернуться к переписке тогда, когда это будет удобно.

Стоит отметить, что в случае скрытого статуса вашего аккаунта вы также не сможете видеть актуальный статус других пользователей и статус их сообщений. Однако после недавнего запуска Viber Plus – платной премиум-подписки Rakuten Viber с дополнительными функциями и настройками – доступен еще более расширенный функционал и возможности для режима невидимки на другом уровне: возможность просматривать статусы "в сети" и "прочитано" других пользователей, не раскрывая своего статуса.viber_plus.jpgДля контроля звонков от неизвестных контактов существуют приложения, способные определить, как от кого звонок: спам, агентство недвижимости, больница или мошенники. Если же не хочется устанавливать дополнительное приложение и делиться с ним своими данными, на помощь придет встроенная функция от Rakuten Viber «Определитель номера» (доступно для Android) – функция подскажет, кто вам звонит. Включить опцию можно в разделе «Вызовы и сообщения» в настройках мессенджера. Так вы всегда будете знать, кто вам звонит, и сможете сами решить, на какой звонок ответить.

viber_detox2.jpg

Простые правила для цифрового детокса

●     выделите время «без гаджетов» – пусть это будет ежедневно полчаса до сна или утром, как только вы проснулись;

●     вовсе откладывайте телефон подальше во время завтрака, обеда или ужина, а во время занятий спортом просто оставьте телефон в ячейке со всеми вещами;

●     иногда выходите на прогулку или в магазин без телефона;

●     отпишитесь от лишних аккаунтов в социальных сетях, оставьте подписку только на нужные и важные для вас каналы и сообщества. Полезно проводить такую “ревизию” своих подписок с определенной периодичностью;

●     иногда выезжайте на перезагрузку и отдых туда, где вовсе нет интернета: в лес, горы и реку.

Сегодня важно соблюдать digital-баланс и иметь возможность быть всегда на связи, но с учетом собственного комфорта. Можно следовать простым правилам и использовать доступный функционал, который уже есть в телефоне или приложениях, очень просто и полезно для организации кратковременного «диджитал-детокса».