В феврале дачники нетерпеливо потирают руки и закупают семена, ведь до начала активного дачного сезона остались считанные месяцы. Разница лишь в том, что одни садоводы-огородники сеют рассаду самых популярных в нашем регионе культур – томатов и перцев – уже в феврале, а другие искренне считают, что раньше апреля этого делать не следует. Кто прав и как поступить лучше? Разбираемся.

Когда садить рассаду семян и перцев 1.jpg

Основная информация – на упаковке с семенами

Разные сорта томатов и перцев имеют различную скорость развития и плодоношения. По этому признаку сорта делятся на ультраранние (очень быстрого созревания), раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Последние дольше всего растут, но их плоды, как правило, наиболее сочные и лучше других подходят для длительного хранения.

Производители семян позаботились о том, чтобы мы понимали, какие семена находятся у нас в руках: на упаковках написаны и сроки созревания семян, и рекомендуемые сроки посева в грунт. Не пренебрегайте данной информацией. Отойти от нее, конечно, можно, но у такого решения будут свои плюсы и минусы. О них – дальше.

Когда садить рассаду семян и перцев 2.jpg

В регионах с "коротким летом" не стоит делать акцент на поздних семенах: плоды могут не успеть в достаточной мере, и осенью вы будете снимать их зелеными. Если все же такие сорта выращиваете, то именно их садите пораньше, а рассаде в квартирах обеспечьте досветку.

Ранние сорта томатов: "Ни забот, ни хлопот", "Балконное чудо", "Непасынкующийся", "Ранний холодостойкий", "Джек Пот F1", "Сахарная слива", "Любаша F1".

Поздние сорта томатов: "Сахар белый", "Долгожитель", "Испанский гигант", "Русский размер F1", "Жираф".

Ранние сорта сладкого перца: "Беккер", "Бивни мамонта", "Гиганто Росса F1", "Пламя дракона", "Бычье сердце", "Сливки красные", "Сливки желтые", "Джульетта F1", "Калифорнийское чудо", "Кубышка", "Белый налив".

Поздние сорта сладкого перца: "Желтый слон", "Геракл", "Аристотель", "Какаду желтый", "Палермо".

Когда садить рассаду семян и перцев 3.jpg

Уточняем сроки посева

Прежде, чем сеять рассаду перцев или томатов, подумайте, когда вы готовы пересадить растения на постоянное место “жительства” – например, в теплицу или под пленку в открытом грунте. Как правило, в белорусских широтах это происходит в мае и редко бывает раньше. От задуманной вами даты отнимите 80-90 дней и добавьте еще неделю на прорастание семян.

Когда садить рассаду семян и перцев 4.jpg

Плюсы раннего посева семян томатов и перцев:

  • Более ранний урожай

  • Закаливание рассады, ее устойчивость к болезням

  • Возможность посадить несколько видов культур в разные сроки и, соответственно, иметь урожай с июля до заморозков.

Минусы раннего посева семян томатов и перцев:

  • Вытягивание рассады из-за короткого светового дня

  • Ранняя рассада чаще подвержена такому заболеванию как черная ножка, в результате которого растение погибает еще до пересадки в грунт

  • Пересадка в грунт происходит в стадии цветения, что более стрессово для растения.

Когда садить рассаду семян и перцев 5.jpg

Можно ориентироваться на средние сроки посева…

Некоторые дачники излишне не заморачиваются слишком ранними или слишком поздними сроками, а также попытками разобраться во всех нюансах тех или иных сортов и предугадать погодные условия в апреле-мае. Они берут средние сроки посева культур и пользуются ими. И, что примечательно, почти всегда угадывают.

Правда, не получают при этом слишком ранний урожай, способный поразить воображение соседей и родственников, но зато меньше нервничают из-за сроков посадки, короткого светового дня и прочих факторов риска.

Средними сроками посева семян томатов на рассаду считаются 20 февраля – 10 марта, перцев с 5 февраля до 5 марта.

Когда садить рассаду семян и перцев 6.jpg

…или лунный календарь

Считается, что определенные фазы Луны повышают эффективность посадок, другие же, напротив, считаются крайне неудачными. 

  • Лучшие дни для посева семян томатов и перцев: февраль: 14 с 18:13, 15, 16, 19, 20, 21 до 16:45; март: 13, 14, 17 с 12:52, 18, 19.

Когда садить рассаду семян и перцев 7.jpg

Как же правильно выбрать срок посева?

Если вы неопытный дачник, следуйте инструкции на упаковке с семенами или ориентируйтесь на средние сроки посадки. Не надо стараться искусственно вырастить томаты и перцы на 1-2 неделю раньше положенного: затраты сил и нервов могут быть слишком большие, а результат, скорее всего, разочарует.

Если вы давно и успешно выращиваете традиционные культуры рассадным способом, либо открыты любым экспериментам и не склонны переживать из-за каждой непроросшей семечки, попробуйте сдвинуть сроки посева семян в ту или иную сторону, изучив выбранные сорта и их особенности. Агротехника развивается с каждым годом, и ваша смелость, помноженная на опыт, вполне могут принести хороший результат.

Автор: Ирина Киеня

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.