Президент России Владимир Путин подписал закон о конфискации имущества, использованного для распространения заведомо ложной информации о российской армии, а также призывов к осуществлению действий, направленных против безопасности страны, пишет РБК.

Госдума приняла закон в конце января, Совет федерации одобрил его 7 февраля. От голосования в нижней палате парламента воздержалась фракция "Новые люди". "Размытые понятия в законопроекте и их трактовки могут вызвать злоупотребления, отъем собственности, сведение счетов. В Уголовном кодексе уже есть все необходимые меры ответственности", — объяснили тогда это решение в партии.

Как уточняет "КоммерсантЪ", изменения вносятся в две статьи УК РФ — о распространении фейков об армии (ст. 207.3) и о призывах к деятельности, направленной против безопасности государства (ст. 280.4). Закон предполагает конфискацию имущества у осужденных, которые совершали эти преступления по найму и из корыстных побуждений. Активы могут изъять, если они были получены в результате совершения преступления или использовались для его совершения.

Кроме того, как следует из документа, конфискация распространяется на имущество, предназначенное для финансирования деятельности, направленной против безопасности государства. Под это понятие подпадает более 30 статей УК РФ.

В середине января глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что почти за два года СК завел 273 уголовных дела о распространении ложной информации о Вооруженных силах России.