Власти Египта хотят привлечь многомиллиардные инвестиции из ОАЭ к строительству крупного курорта Рас-эль-Хекма на побережье Средиземного моря. Этот проект по масштабу сравним с созданием туристической зоны Шарм-эль-Шейха, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Реализуется он в рамках партнерства между правительством Египта и частным сектором, поэтому в рамках тендера предложения поступили от нескольких альянсов инвесторов из разных стран. В итоге был выбран консорциум из ОАЭ, который намерен инвестировать в проект $22 млрд, а если понадобится, то и больший объем средств.

Правда, по данным Bloomberg, речь идет не совсем об "инвестициях". В попытках выйти из затяжного валютного кризиса власти Египта ведут переговоры с эмиратом Абу-Даби о продаже земель для реализации крупного инвестпроекта на территории, расположенной на побережье Средиземного моря.

Обсуждаемая площадь оценивается примерно в 180 млн кв. м, и правительство Египта сможет сохранить за собой право собственности на 20% этой территории.

По информации агентства, переговоры по сделке между Каиром и Абу-Даби достигли "продвинутой" стадии и контракт с высокой долей вероятности будет подписан в этом году. Миноритарный пакет акций будет принадлежать девелоперской компании Talaat Mostafa Group и некоторым правительственным органам Египта.

На создание курорта, сопоставимого по уровню инфраструктуры с красноморским Шарм-эль-Шейхом, отводится 5 лет.

В правительстве страны заявили, что как только сделка будет совершена с соблюдением "множества финансовых, юридических и технических деталей", о ней будет официально объявлено.

Город Рас-эль-Хекма территориально относится к провинции Марса-Матрух, расположенной на Северном (Средиземноморском) побережье Египта. Он находится между Александрией и Марса-Матрухом, в 87 км от международного аэропорта. Местная береговая линия славится своим мягким и белым песком и удобным заходом в море.

Планы по созданию масштабного курорта в этом районе были озвучены еще в 1975 году, но тот проект так и не был реализован. Постепенно на северо-западном побережье и, в частности, в Рас-эль-Хекма, возникли небольшие туристические деревни и поселки, куда в жаркое время в так называемые "летние дома" приезжают жители Каира и Александрии.