Православные верующие отмечают 15 февраля Сретение Господне. Это один из 12 самых значимых христианских праздников, и всегда приходится на 40-й день после Рождества.

С древнецерковного языка "сретение" переводится как "встреча". Согласно Евангелию от Луки, на 40-й день после рождения сына Дева Мария вместе с Иосифом принесли младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы совершить благодарственную жертву Богу. Там она встретилась с праведным старцем Симеоном, ему на руки и передала Иисуса. Симеон взял младенца на руки и, благословив его, изрек пророчество о Спасителе мира.

Философское значение праздника Сретения — встреча старого языческого мира и христианства, Ветхого Завета и Нового. Верующие в этот день празднуют встречу с Богом.

sretenie.jpg

Считается, что утром 15 февраля нужно сходить в церковь на праздничную литургию, помолиться, освятить воду и свечи — их принято зажигать в особых случаях.

Согласно народным поверьям, в Сретение зима встречается с весной и после праздника морозы должны отступить, а лед на реках стать тоньше — с этого времени выходить на водоемы опасно.

В этот день также советуют воздержаться от дальних поездок: существует поверье, что тогда возвращение будет длительным. Не следует злоупотреблять спиртным и топить баню. Нельзя грустить, ссориться и ругаться матом. Также не рекомендуется заниматься рукоделием, тяжелым физическим трудом и домашними делами.