Польские власти считают вопрос получения репараций от Германии за ущерб, причиненный стране во время Второй мировой войны, закрытым, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

"Моя предшественница Анна Фотыга (бывшая замминистра иностранных дел – ред.) много лет тому назад в ответ на депутатский запрос ответила, что позиция Польши такова, что репарации уже были признаны в Потсдаме. К сожалению, они были присвоены Советским Союзом. К сожалению, юридическая позиция такова, что репараций получить не удастся", - сказал Сикорский. Его цитирует РИА Новости.

Он отметил, что даже инициировавшее вопрос о репарациях предыдущее правительство Польши в своей ноте с требованием репараций "не привело слово "репарации", а также "не указало номер банковского счета, на который Германия должна была перевести те 6 триллионов".

"Не будет никаких репараций, так как Потсдам решил иначе. Вы сами знаете, что вопрос репараций закрыт", - заключил Сикорский.

Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 трлн злотых (около $1,3 трлн) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны, в Берлин по линии МИД была направлена соответствующая нота. В вою очередь, в правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.