Католическая церковь Беларуси высказалась против благословения однополых браков, несмотря на то, что Ватикан разрешил это делать.

Об этом, со ссылкой на информацию Конференции католических епископов в Беларуси, сообщил телеканал СТВ.

Сообщается, что "на сайте конфедерации появилось соответствующее сообщение, где говорится, что Белорусская католическая церковь не будет реализовывать декларацию, предложенную Ватиканом. Согласно разъяснению Дикастерии доктрины веры, которую опубликовали в прошлом декабре, допускается возможность благословения пар, которые живут в нерегулярном союзе и однополых пар. Но единственным супружеским союзом, который признает Католическая церковь Беларуси, по-прежнему является союз мужчины и женщины".

Как прокомментировал в эфире телеканала пресс-секретарь Конференции католических епископов в Беларуси, ксендз Юрий Санько, "Документ, который был выдан Дикастерией в декабре, не меняет учения церкви. Для костела остается единственной важной семьей, как структуры, организма - это семья, которая состоит из мужчины и женщины. И только таким семья можно уделять шлюб, то есть давать благословение".

"Также было подчеркнуто, что костел католический в Беларуси, который соблюдает традиции, живет традициями народа, поддерживает эти традиции, никогда не допустит того, чтобы вводить людей в заблуждение возможностью благословения так называемых несакраментальных союзов", - подчеркнул он.