На очереди по протезированию тазобредренного сустава в Беларуси сейчас находится 11 779 человек, коленного сустава – 14 058 человек, сообщил министр здравоохранения Александр Ходжаев в интервью телеканалу ОНТ.

"По тазобедренным суставам с 23 мая 2023 года очередь сократилась на 17%. По коленным суставам на ту же дату очередь сократилась на 10%". Если смотреть на абсолютные цифры, то это достаточно мало. Если же мы посмотрим на комплекс тех мероприятий, которые были выполнены, то это значимый труд", - сказал Ходжаев.

По его данным, на сегодня такие операции уже могут делать более 200 специалистов, в этом году добавится еще более 80 специалистов. По мнению министра, это "говорит о том, что эта проблема систематично решается".

Ходжаев отметил, что для решения проблемы важным моментом является установка правильного диагноза и той степени, когда необходимо устанавливать протез. "То есть, мы должны предпринять максимум усилий по медикаментозному сопровождению, началу заболевания, по инструментальному сопровождению. Чтобы манипуляция с артроскопом была доступна в значимом количестве районных больниц и специалисты могли ее делать", - пояснил министр.

Он также сообщил, что Минздрав взаимодействует с компанией “Политехник”, которая совместно с китайской компанией “Вегайо” поставит на рынок Беларуси 4000 тазобедренных и 2000 коленных протезов, а также инструментарий для их установки.