Волна краж раритетных книг русских писателей из библиотек добралась до Германии.

Как пишет BILD, с весны 2022 года из библиотек Европы стали организованно воровать старинные книги русских писателей. Сначала они начали пропадать в странах Балтии и Польше, затем — в Швейцарии, Франции и Бельгии. В конце 2023 года там задержали двух граждан Грузии, предположительно причастных к кражам.

Сейчас эта волна добралась и до Германии. Государственная библиотека Берлина сообщила в январе о краже пяти книг. В их числе три тома Пушкина: "Братья разбойники" (1827), "Борис Годунов" (1831) и "Кавказский пленник" (1828). На запрос BILD там ответили, что их цена на антикварном рынке превышает 100 тысяч евро. В Баварской государственной библиотеке сообщили BILD, что оттуда украли две книги на русском языке. Аналогичное преступление совершено в Саксонии.

Как пишет BILD, действия злоумышленников "напоминают голливудский фильм": они используют поддельные паспорта, выдают себя за исследователей русской литературы XIX века и тщательно сканируют каждую страницу старинной книги. Затем они делают копию и сдают её в библиотеку, а оригинал забирают себе. В полиции ФРГ заявили BILD, что по фактам кражи книг проводится совместное общеевропейское расследование по линии Европола.