23 февраля Министерство финансов США ввело новые санкции в отношении почти 300 физлиц и компаний, в том числе и белорусские. Как следует из пресс-релиза американского Минфина, обновление списков приурочено ко второй годовщине начала военного конфликта России и Украины, а также к смерти оппозиционного политика Алексея Навального в российской колонии. 

Кроме российских банков, компаний и физлиц в новый список попали белорусская компания 558 Авиационный ремонтный завод в Барановичах и его директор Павел Пинигин, а также паралимпиец Алексей Талай и его благотворительный фонд имени Алексея Талая.

Санкции также введены против посла России в Беларуси Бориса Грызлова и госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Дмитрия Мезенцева. 

Кроме того, как пишет агентство Sputnik, Евросоюз в новый санкционный пакет внес генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) Дмитрия Шевцова, а также председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова и представителей военно-промышленного комплекса. Среди них два жителя России, которые родились в Беларуси — Василий Шупранов и Сергей Астафуров. Они руководят, соответственно, Нижегородским машиностроительным заводом (производитель вооружений и боеприпасов) и АО "НТЦ Промтехаэро" (выпускает аэронавигационные системы).

Также в списке — руководитель Оршанского авиаремонтного завода Павел Случак и директор ОАОР "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения" Валерий Шатило. Кроме того, в санкционные списки ЕС внесено белорусское оборонное предприятие "Пеленг".