Большинство из нас предпочитает путешествовать летом – хорошая погода, открытые террасы, вылазки на природу и теплое море. Позднюю осень, зиму и раннюю весну многие вообще не рассматривают как время для отпуска. Путешественник со стажем и автор блога о бюджетных путешествиях Георгий Захаров, который отправился в зимнее путешествие, убедил нас в обратном. Мы поговорили о плюсах и минусах путешествий в межсезонье. 

Путешествия в межсезонье 1_Любек.jpgЛюбек, Германия. 2024 

Плюсы: стоимость авиабилетов и небольшие очереди на границе

– Первый бонус, с которым вы столкнетесь при путешествии в межсезонье – это небольшие очереди на границе (не считая предрождественской и предновогодней поры, а также длинных выходных). Люди в это время реже берут отпуска и туристический поток значительно ниже.

Вторым бонусом можно назвать стоимость билетов на различные виды транспорта. Зачастую именно в межсезонье многие компании проводят акции и распродажи. На этом можно сэкономить приличную сумму. Не составит труда найти билет на самолет, например, из Вильнюса в один из европейских городов всего за 10-20 евро. Я только что вернулся из поездки по северной Германии. Полет в Бремен из Вильнюса обошелся мне в 20 евро.

Путешествия в межсезонье 2_Георгий Захаров.jpgГеоргий Захаров 

Незагруженность внутреннего транспорта

– Кроме того, в это время транспорт совсем не загружен, что тоже можно считать немаловажным плюсом во время путешествия. Вы без проблем найдете себе место в поезде даже без платного резервирования, что поможет сэкономить. 

Путешествия в межсезонье 3.jpg

Если в течение поездки вы планируете посетить несколько городов, то разумным решением будет оформить подписку на Deutschland-Ticket. Это билет за 49 евро, который дает право безлимитного проезда на общественном транспорте во всех городах Германии, а также на региональных поездах (RE, RB). 

Путешествия в межсезонье 4_Любек.jpgЛюбек, Германия. 2024  

Шоппинг, кафе и рестораны

– Не поверите, но зима – это лучшее время для шоппинга. Во многих городах после новогодних праздников можно найти огромное количество предложений с большими скидками, так как перед летним сезоном производителям нужно разгрузить свои магазины для новых коллекций. 

Путешествия в межсезонье 5_Бремен.jpgБремен, Германия. 2024 

Прогуливаясь по набережной Гамбурга, я хотел найти традиционное блюдо этого города – фишбургер. Был наслышан от знакомых, что летом за ними стоят чуть ли не километровые очереди. Зимой очередь тоже была, но значительно меньше, чем ожидалось. И не составило труда найти место внутри кафе.

Путешествия в межсезонье 6.jpg

Путешествия в межсезонье 7_Гамбург.jpgГамбург, Германия. 2024 

А за марципанами я поехал в соседний Любек, что на пути в Данию. Кроме марципанов этот городок знаменит кирпичной готикой, одной из самых старых в Германии ратуш и башнями с медными крышами. 

Путешествия в межсезонье 8_Любек.jpgЛюбек, Германия. 2024  

Нет очередей для селфи с популярными достопримечательностями 

– Также во время моего зимнего путешествия удалось посетить Бремен. Так как ранее я там бывал только летом, сейчас мне представилась возможность объективно сравнить высокий туристический сезон и низкий. Летом возле скульптуры, посвященной “Бременским музыкантам” было, мягко говоря, многолюдно. Чтобы сделать фото на память, я ждал 15 минут “окошко”: за 5 секунд улыбнуться на фоне скульптуры и сделать селфи. Зимой такой проблемы не было. 

Путешествия в межсезонье 9_Бремен.jpgБремен, Германия. 2024 

Кстати, в Бремене есть еще одно примечательное место – старинный рыбацкий квартал Шноор, первые упоминания о котором относятся к VIII веку.

Путешествия в межсезонье 10_Бремен.jpgБремен, Шноор. Германия. 2024 

Еще я бы хотел отметить, что в межсезонье мы видим города такими, какими из видят местные жители: без туристической “шумихи”, торговцев сувенирами и гидов, предлагающих экскурсии “здесь и сейчас”. А архитектура города не скрыта кронами деревьев.

Минусы: плохая погода и короткий световой день 

Конечно, в межсезонье погода не такая стабильная, как хотелось бы, поэтому обязательными атрибутами вашего путешествия должны стать теплая одежда, дождевик или зонт, непромокаемая обувь, иначе единственное, что вы запомните из путешествия – холод и дождь.

Путешествия в межсезонье 11_Бремен.jpgБремен, Германия. 2024  

Еще одним минусом можно назвать короткую продолжительность дня. Если в Испании минимальная продолжительность светового дня зимой около 9 часов, то в Исландии – всего 4 часа. Учитывайте это, когда планируете свои экскурсии и прогулки. 

Отмены и переносы рейсов из-за непогоды или забастовки 

Часто при непогоде могут отменяться авиарейсы. Для того, чтобы это не стало для вас большой проблемой, всегда нужно иметь на карте достаточное количество средств, чтобы забронировать себе дополнительный ночлег или новые билеты. Кстати, привычные для нас -5℃ в некоторых регионах Европы могут восприниматься как экстремальная погода. 

Неприятным моментом путешествия могут стать локальные и национальные забастовки перевозчиков, но это проблема всесезонная. 

Путешествия в межсезонье 12.jpg

Беседовала Юлия Кочубей, фото Георгия Захарова 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.