Популярную у ЗОЖников микрозелень можно не только купить в ближайшем супермаркете, но и вырастить на собственном подоконнике. В конце зимы такой урожай имеет особую витаминную ценность. Чтобы вырастить тонкую нежную зелень редиса, гороха, свеклы в квартире, не нужны особые условия. Достаточно иметь немного грунта, форму для рассады, воду и сами семена.

Микрозелень на подоконнике 1.jpg

Что такое микрозелень?

Микрозеленью (или микрогрином) называют молодые ростки съедобных овощей и трав. Считается, что после появления семядолей и первых взрослых листиков такая зелень имеет наибольшую концентрацию витаминов и полезных веществ.

В чем уникальность микрозелени?

Количество витаминов, антиоксидантов и минералов в микрозелени значительно превышает их у взрослых растений. Микрозелень содержит витамины А, С, Е, К, бета-каротин и лютеин, а также клетчатку. Также во многих видах микрозелени есть большое количество сульфорафана, который, как показывают исследования, подавляет рост раковых клеток.

В среднем 100 г микрозелени (а это много!) содержат всего 31 ккал, чуть больше 2,5 г белка, 0,1 г. жира и 5 г углеводов, но много пищевых волокон, которые так необходимы для здоровья ЖКТ.

Микрозелень на подоконнике 2.jpeg

К тому же, микрогрин крайне нежный по своей структуре, без грубых волокон, и потому приятен в салатах, бутербродах, смузи и в качестве украшений блюд.

Выбираем микрозелень для посадки

Наиболее распространенные виды микрозелени – шпинат, редис, руккола, свекла, кинза, огуречная трава, брокколи, кресс-салат, морковь, горох. 

Микрозелень на подоконнике 3.jpg

Все они более или менее одинаковы с точки зрения полезности и имеют идентичные требования к почве и условиям роста. Поэтому если вы впервые решили вырастить у себя на подоконнике микрозелень, отдайте предпочтение той, вкус культуры которой вам наиболее приятен. Любая микрозелень по вкусу очень похожа на аналогичное взрослое растение, только микрогрин более нежный по структуре.

Важно! 
Не стоит употреблять в пищу любую молодую рассаду любых культур, считая это микрозеленью. Если съев листики гороха или редиса, вы ничем не рискуете, то после поедания листьев томатов или перцев вполне можете оказаться на больничной койке, поскольку они имеют в себе ядовитые вещества. Лучше приобретать семена микрозелени в магазине, обращая внимание на соответствующую пометку на упаковке.


Микрозелень на подоконнике 4.jpg

Как вырастить микрозелень

  • Покупаем семена и обычный грунт для рассады, берем любой контейнер (можно использовать пищевой).
  • Семена, если они крупные (например, у кориандра) можно предварительно замочить. Однако делать это не обязательно. Просто надо знать, что мелкие семена могут взойти на 1-2-3 дня раньше незамоченных крупных.
  • Насыпать землю в контейнер, увлажнить грунт.
  • Насыпать семена микрозелени сверху, можно густо.
  • Присыпать семена грунтом.
  • Накрыть контейнер крышкой, пищевой пленкой или стеклом, и поставить на подоконник.
  • Когда появятся первые ростки (уже через несколько дней), снять укрытие и опрыскать микрозелень из пульверизатора.
  • Увлажнять почву регулярно, от одного до трех раз в день, наблюдая за ростом микрогрина.
  • Как только появится несколько листиков, микрозелень готова к употреблению. Срезать ее можно ножницами – сразу всю или частично, а оставшуюся продолжать увлажнять.
  • Пик вкуса и полезности микрозелени приходится на первую неделю ее полноценных всходов. Столько же микрозелень хранится в холодильнике.

Микрозелень на подоконнике 5.jpg

Выращивать микрозелень дома можно и более оригинальными способами.

Микрозелень на бумаге. В лоток или любую емкость положить слой влажной бумаги (подойдут и бумажные кухонные полотенца, и туалетная бумага), а сверху – семена. Лоток закрыть и ждать всходов. Бумагу периодически увлажнять, но не допускать, чтобы микрогрин в ней "плавал".

Микрозелень на марле. Влажную марлю стоит сложить в несколько слоев и поместить в нее семена. Когда появятся ростки, не забывать увлажнять марлю. Когда микрозелень вырастет, из марли ее можно достать вместе с корнями и употребить в пищу в том числе и их.

Микрозелень на вате. Семена замачиваются в вате или ватных дисках. После появления всходов важно постоянно увлажнять "субстрат", чтобы растения не завяли. Вата требует больше увлажнения, чем традиционный грунт.

Оптимальная температура в комнате для выращивания микрозелени составляет +18-24℃ , солнечный свет на контейнер с микрозеленью должен попадать как минимум 6 часов в день. Вот, по сути, и все требования к выращиванию микрозелени на подоконнике.

Микрозелень на подоконнике 6.jpg

А плюсами, помимо витаминов под рукой и простоты выращивания зелени из семян, является возможность растить микрогрин несколько раз подряд в одном и том же грунте, а также перспектива иметь на столе свежую и очень полезную зелень круглый год.

Автор: Ирина Киеня

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.