Практически перезимовали, буквально через пару дней наступит календарная весна. В традиционной подборке Смартпресс рассказываем, какие изменения несет белорусам март (от налогов до новых авиарейсов).

Больше отдохнем

Тюльпаны.png

Начнем, по традиции, с приятного — Международный женский день в этом году выпадает на пятницу. Поэтому будем отдыхать с 8 по 10 марта. А четверг, 7 марта, будет предпраздничным рабочим днем.


У школьников будут каникулы

Каникулы.jpg

23 марта у школьников закончится самая длинная третья четверть и с 24 по 31 марта они уйдут на весенние каникулы.

Напомним, что завершается учебный год 2023/ 2024 1 июня.

Останется два литовских пункта пропуска

Граница.jpg

По решению литовского правительства с 1 марта закроются пограничные пункты пропуска на литовско-белорусской границе: "Лаворишкес" (с белорусской стороны — "Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). Таким образом, попасть в Литву можно будет только через два пограничных пункта — "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони").

Начнут выдавать "синюю карту"

Машины.jpg

С 1 марта в Беларуси начнут выдавать обновленные полисы международного автострахования для въезда в Россию — так называемую "Синюю карту".

Новая система обязательного страхования автогражданской ответственности "Синяя карта" действует между Беларусью и Россией с сентября прошлого года. Нововведение связано с тем, что с 30 июня 2023 года на неопределенный срок было приостановлено членство Беларуси и России в системе автострахования "Зеленая карта".

Запустят новые авиарейсы из Гомеля

Белавиа.jpg

Из гомельского аэропорта с 31 марта начнут летать самолеты в московский аэропорт Шереметьево (ранее — только во Внуково).  При этом частота рейсов в Москву останется прежней — 5 раз неделю: по вторникам, пятницам и воскресеньям — во Внуково, а по понедельникам и четвергам — в Шереметьево.

Также с 22 марта будут осуществляться прямые рейсы Гомель — Санкт-Петербург: по вторникам, пятницам и воскресеньям.

Закончится срок подачи налоговой декларации

МНС.jpg

До 31 марта физические лица должны отчитаться о своих доходах за 2023 год. Напомним, что декларацию должны подать те, кто:

· продал вторую квартиру в течение пяти лет,

· продал второй легковой автомобиль в течение календарного года,

· получил подарки не от близких родственников на общую сумму более 9 338 рублей,

· получал доходы из источников, находящихся за пределами Беларуси.

Полный перечень — по ссылке.

Появится система защиты от мошенников

Карта.jpg

Планируется, что с 1 марта заработает система блокировки похищенных мошенниками средств. Теперь, если вдруг вы станете жертвой мошенников и оперативно обратитесь в милицию, Следственный комитет или банковские органы, то ваши денежные средства будут заблокированы на территории Беларуси. Их нельзя будет вывести за пределы страны.

Пройдет третий этап РТ

ЦТ.png

Третий (заключительный) этап репетиционного тестирования (РТ) запланирован на март-апрель 2024 года. Конкретных дат пока не озвучено.