Депутаты Палаты представителей Национального собрания в среду во втором чтении приняли проект закона "Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности".

Законопроект, в частности предполагает новые меры борьбы с уклонением от службы в армии.

Повестки

Среди нововведений – новый порядок вручения повесток. Теперь их смогут вручать не только по месту жительства, но "и по месту их работы, а также по месту нахождения граждан".

Если призывника не застали лично, то повестки могут отправлять по почте "с уведомлением о получении, в том числе пересылаемым посредством национальной почтовой электронной системы, по их месту жительства".

Кроме того, военнообязанные могут быть оповещены о необходимости явки в военный комиссариат СМС-кой. Для этого операторов мобильной связи обяжут по запросу комиссариатов предоставлять сведения об абонентских номерах, граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете. Также мобильные оператору будут обязаны делать эти СМС-рассылки.

Сами же призывники будут должны уведомлять военкоматы о смене телефонного номера.

Штрафы

В законопроекте предлагается ужесточить ответственность уклонистов. Так, срок лишения свободы за уклонение от призыва в армию планирует увеличить на год – до 3-х лет.

Штрафы за неявки на мероприятия по призыву также предполагается увеличить в 2-6 раза: с 5 базовых величин до 10-30 базовых величин.

Оборонные работы в мирное время

Также гражданам с 16 лет разрешат "принимать участие в выполнении работ оборонного характера в мирное время до введения военного положения в порядке".

Участие в таких работах будет добровольным. При этом, за гражданами будет сохраняться место работы, должность и средний заработок по месту работы. А тем, кто нигде не работает, будут производить денежные выплаты.

***

Законопроект еще должен быть одобрен верхней палатой парламента. После чего его должен подписать президент.