Вот и наступила календарная весна. А вместе с ней – и очередные новшества в жизни белорусов. Так, например, автомобилистам начнут выдавать “синюю карту” (вместо “зеленой”), пунктов пропуска на границе с ЕС станет меньше, а физлицам нельзя будет иметь у себя дроны.

Мы обновили перечень мартовских новшеств и аккуратно сложили их в специальную месячную подборку.

Больше нельзя иметь дроны

Новшества марта 2024 1.jpg

С 25 марта, согласно указу "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов", физлицам нельзя будет покупать, продавать и даже просто хранить у себя дроны.

Запрет не касается организаций и бизнесменов, которые занимаются предпринимательской и профессиональной деятельностью. Для ввоза организациями и ИП беспилотников необходимо получить разрешение у Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, который организует учет таких летательных аппаратов.

Увеличивается срок действия прав

Новшества марта 2024 2.jpg

Права сроком действия 20 лет будут выдавать с 23 марта.

Кроме того, регистрировать транспортные средства в ГАИ будут в течение 7 рабочих дней (было 10), а водительское удостоверение можно получить в течение трёх рабочих дней (было 5).

Подорожают сигареты

Новшества марта 2024 3.jpg

Вновь подрастут цены на табачную продукцию. В частности, на 20 коп. подорожают сигареты производства Гродненской табачной фабрики "Неман" и компании "Табак-инвест". Например, Pall Mall Superslims Azure теперь будет стоить 5 руб. 40 коп.

Напомним, что последний раз табачные изделия дорожали в начале февраля, а в целом их стоимость растет ежемесячно.

Можно переходить на летнюю резину

Новшества марта 2024 4.jpg

Согласно правилам дорожного движения, с 1 марта можно "переобувать" автомобиль на летнюю резину. Тем не менее, во внимание следует принимать и погодные условия - в марте бывает и снег, и заморозки. Поэтому лучше все же не торопиться.

Изменятся критерии "тунеядства"

Новшества марта 2024 5.jpg

С 1 марта в Беларуси изменятся критерии отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике. Теперь многодетные мамы, а также те, кто воспитывает ребенка до 7 лет или ребенка до 18 лет с инвалидностью, должны фактически жить в Беларуси (не покидать ее территорию более чем на 30 дней в течение одного квартала) - в противном случае они попадут в базу "тунеядцев".

Кроме того, ИП будут считаться занятыми в экономике только при уплате налога.

Больше отдохнем

Новшества марта 2024 6.png

Международный женский день в этом году выпадает на пятницу. Поэтому будем отдыхать с 8 по 10 марта. А четверг, 7 марта, будет предпраздничным, а следовательно сокращенным, рабочим днем.

У школьников – каникулы

Новшества марта 2024 7.jpg

23 марта у школьников закончится самая длинная третья четверть и они уйдут на весенние каникулы. Правда, всего на недельку – до 31 марта. Так что еще целых два месяца до летних каникул придется как-то крепиться.

Напомним, что завершается учебный год 2023/2024 в субботу, 1 июня.

Останется два литовских пункта пропуска

Новшества марта 2024 8.jpg

По решению литовского правительства с 1 марта закроются пограничные пункты пропуска на литовско-белорусской границе: "Лаворишкес" (с белорусской стороны – "Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). Таким образом, попасть в Литву можно будет только через два пограничных пункта – "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони").

Начнут выдавать "синюю карту"

Новшества марта 2024 9.jpg

С 1 марта в Беларуси начнут выдавать обновленные полисы международного автострахования для въезда в Россию — так называемую "Синюю карту".

Новая система обязательного страхования автогражданской ответственности "Синяя карта" действует между Беларусью и Россией с сентября прошлого года. Нововведение связано с тем, что с 30 июня 2023 года на неопределенный срок было приостановлено членство Беларуси и России в системе автострахования "Зеленая карта".

Запустят новые авиарейсы из Гомеля

Новшества марта 2024 10.jpg

Из гомельского аэропорта с 31 марта начнут летать самолеты в московский аэропорт Шереметьево (ранее – только во Внуково).  При этом частота рейсов в Москву останется прежней – 5 раз неделю: по вторникам, пятницам и воскресеньям – во Внуково, а по понедельникам и четвергам – в Шереметьево.

А с 22 марта будут осуществляться прямые рейсы Гомель – Санкт-Петербург: по вторникам, пятницам и воскресеньям.

Закончится срок подачи налоговой декларации

Новшества марта 2024 11.jpg

До 31 марта физические лица должны отчитаться о своих доходах за 2023 год. Напомним, что декларацию должны подать те, кто:

  • продал вторую квартиру в течение пяти лет,
  • продал второй легковой автомобиль в течение календарного года,
  • получил подарки не от близких родственников на общую сумму более 9 338 руб.
  • получал доходы из источников, находящихся за пределами Беларуси.

Полный перечень — по ссылке.

Появится система защиты от мошенников

Новшества марта 2024 12.jpg

Планируется, что с 1 марта заработает система блокировки похищенных мошенниками средств. Теперь, если вдруг вы станете жертвой мошенников и оперативно обратитесь в милицию, Следственный комитет или банковские органы, то ваши денежные средства будут заблокированы на территории Беларуси. Их нельзя будет вывести за пределы страны. 

Автор: Ирина Шуваева 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.