Об этом сообщает "Настаўніцкая газета" со ссылкой на председателя комитета по образованию Мингорисполкома Андрея Стригельского.

Минские колледжи столицы сегодня готовят рабочих и специалистов по 83 специальностям и 156 квалификациям, охватывающим практически все отрасли современной экономики и социальной сферы, отметил он.

При этом учащиеся одновременно могут освоить до трех профессий и тем самым значительно повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Сегодня интеграция двух квалификаций осуществляется в 83 вариантах, а трех — в 36-ти. Наибольшее их количество предусмотрено при подготовке кадров для строительной отрасли, машиностроения и коммунального хозяйства.

По словам Стригельского, за последние 5 лет квалификационная матрица обновлена почти на 30%, открыта подготовка по 22 новым профессиям уровня ПТО и 15 специальностям уровня ССО, в том числе для отраслей машиностроения, приборостроения, строительства, общественного питания, сферы услуг и образования. Сокращено или полностью остановлено обучение по 19 невостребованным специальностям.

Глава комитета подчеркнул, что властям города удалось серьезно повысить престиж и востребованность колледжей. "Сегодня порядка 40 % выпускников минских школ и гимназий делают свой выбор в пользу обучения в учреждениях ССО. Год от года данный показатель растет, и это при плотной концентрации в столице вузов. Особо радует, что выбор такой жизненной траектории у большинства выпускников осознанный", — сказал он.

Также Стригельский отметил, что комитет по образованию сделал серьезный акцент на "практикоориентированности обучения и максимальной кооперации с заказчиками кадров".

"Взаимодействие колледжей с работодателями становится более плотным и долгосрочным, заключено свыше 500 договоров на подготовку рабочих и специалистов. Партнерами наших учреждений сегодня являются флагманские предприятия различных отраслей. Развивается и система целевых договоров с гарантированным трудоустройством. На ближайшие три года ставим себе задачу нарастить показатель приема целевиков до 15—20 %", — добавил он.