Грунт для перцев и томатов, грунт универсальный, грунт цветочный, грунт для суккулентов, грунт для голубики, биогумус для рассады… В любом специализированном магазине в сезон можно найти пакеты с десятком видов земли для рассады. Как правильно понять, какой нужен именно вам, и есть ли между ними принципиальные отличия? Давайте разбираться.

Грунт для рассады 1.jpg

Грунт специальный или универсальный?

Баланс питательных веществ, требуемый разными видами растений, отличается. Поэтому если вы видите "грунт для голубики" и "грунт для перцев", то можете предположить, что каждый из них содержит именно ту кислотность и те микроэлементы, которые наиболее предпочтительны для конкретного растения. Такой вид почвогрунта называется "специальным".

Если же вы покупаете землю, которую планируете использовать для любой рассады и посева разнообразных семян, остановите свой выбор на "универсальном" грунте. Он точно не навредит.

Грунт для рассады 2.jpg

Некоторые агрономы и вовсе советуют проводить собственное тестирование почв: приобрести несколько видов почвогрунтов, посадить в каждый по 5-10 семян, а спустя 10 дней на собственном опыте сделать вывод, какой из субстратов более качественный – и использовать преимущественно его.

Еще один лайфхак: в сомнительный грунт посеять жменьку укропа. Он очень чувствителен к PH почвы и своим плохим ростом может сигнализировать о каких-либо проблемах.

Грунт для рассады 3.jpg

Зачем нужны дренаж и биогумус?

Помимо грунта вам для посадок может понадобиться дренаж и биогумус.

Дренаж используется вместо нижнего слоя торфа и позволяет обеспечить корням достаточный доступ кислорода, а также избежать застоя влаги после поливов и загнивания слабых корней.

Грунт для рассады 4.jpgТак выглядит дренаж под слоем торфа

Функция биогумуса совсем иная. Это дополнительное высокопитательное вещество, которое при добавлении в основной грунт увеличивает его качество и питательность. По сути биогумус является естественным и совершенно безопасным удобрением, которое производится в процессе жизнедеятельности земляными червями. 

Особенно важен биогумус для почвосмесей, в которые вы будете пересаживать подросшую рассаду.

Покупая абсолютно любой универсальный либо специальный, но предназначенный именно для ваших растений почвогрунт и добавляя в него биогумус и дренаж, вы многократно увеличиваете его качество. Только будьте внимательнее и вдумчиво читайте упаковку: в состав некоторых смесей биогумус уже входит.

Грунт для рассады 5.jpgНа упаковке этого торфогрунта наличие биогумуса прописано на лицевой стороне

Читаем упаковку

На упаковке любого грунта важными являются несколько показателей:

  • PH (кислотность почвы, оптимальное значение 6,2-6,7);
  • химический и механический состав (в идеале количество компонентов не должно превышать 5-7);
  • срок годности (если он подходит к концу, почва может отдавать неприятным запахом аммиака);
  • технология применения.

Грунт для рассады 6.jpg

Каким растениям какой грунт предпочтительнее?

Различные виды грунта отличаются прежде всего соотношением основных элементов – азота, фосфора и калия.

Грунт для рассады овощных культур обычно содержит 200 мг/л азота, 150 мг/л фосфора и 200 мг/л калия.

Грунт для томатов: 200–250 мг/л азота, 160–200 мг/л фосфора, 220–300 мг/л калия.

Грунт для клубники: 350 мг/л азота, 400 мг/л фосфора, 500 мг/л калия.

Грунт для цветов: 50-150 мг/л азота, 100-250 мг/л фосфора, 150-300 мг/л калия.

Грунт для огурцов, кабачков, тыкв: 100-150 мг/л азота, 120-160 мг/л фосфора, 100-180 мг/л калия.

Перед использованием грунта, если у вас есть хоть малейшие сомнения в его качестве, добавьте в него фитоспорин в соотношении 10 г на 10-литровое ведро. Он выполнит обеззараживающую функцию и обезопасит ваши растения.


Грунт для рассады 7.jpg

Грунт самодельный: развлечение или необходимость?

Некоторые опытные дачники предпочитают делать грунт своими руками, смешивая несколько компонентов.

Грунт для рассады 8.jpg

Отметим несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание, если вы все же решитесь поэкспериментировать:

  • Чем больше компонентов в созданной вашими руками почвосмеси, тем она качественнее.
  • Добавьте в свой грунт землю с ваших же гряд – так растениям будет намного легче позже адаптироваться при пересадке.
  • Обязательно перед использованием почвы проверьте ее PH. Если кислотность соответствует показателям 6,2-6,7, она считается нейтральной. Если грунт имеет более высокую кислотность, его имеет смысл заизвестковать, добавив доломитовую муку или известь в необходимых объемах.
  • Полученная почва должна быть достаточно рыхлой, не должна иметь семян сорняков и прочих примесей, а также запаха плесени или химикатов.
  • Не увлекайтесь количеством удобрений, добавляя их в первичный грунт. Слишком большое количество азота не позволит развиваться корневой системе в полной мере. Лучше добавить дополнительные микроэлементы и удобрения уже после того, как рассада взойдет, во время ее роста и развития.

Грунт для рассады 9.jpg

Грунт обычно заготавливают с осени и хранят зиму, до посева семян или посадки в него рассады. Самыми популярными являются следующие сочетания самодельных смесей:

1. Земля из кротовых куч, компост и песок в соотношении 1:1:1.

2. Садовая земля, перегной, промытый кокосовый субстрат в соотношении 2:1:1. К такой смесит еще добавляют 1 стакан древесной золы на 1 ведро.

3. Почва из лиственного леса + низинный торф + белый речной песок.

Автор: Ирина Киеня

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.