Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что введенное ценовое регулирование на стоматологические услуги не дало нужного эффекта.

"Поступающая с мест информация говорит, что нужного эффекта это не дало. Пока", - сказал Головченко на встрече с министром здравоохранения Александром Ходжаевым. Видеофрагмент опубликовала пресс-служба правительства.

Премьер не исключил, что "были допущены какие-то просчеты в подготовке этого решения".

Он подчеркнул, что стоматологические услуги должны быть доступны для всех слоев населения, "но при этом не свалится в уравниловку".

"Главное, чтобы не страдало качество оказания услуг. Должен быть баланс между доступностью и качеством", - резюмировал Головченко.

Напомним, регулирование тарифов на все виды стоматологических услуг было введено 1 ноября 2023 года. Это касается как государственных клиник, так и частных.

В Минздраве заявляли, что после вступления в силу постановления, удаление молочного зуба в среднем станет дешевле на 33%, (было 127 рублей, стало 85,6 рублей), сложное удаление зуба - на 42%, (было 479 рублей, стало 278 рублей). Услуга по лечению среднего кариеса должна обойтись на 47% дешевле (было 163 рублей, стало 86,4).