Чтобы урожай был богатым, а растения не болели, надо всю работу в саду и огороде делать в соответствии с лунным календарем. По крайней мере, именно так считают многие дачники. Решили посмотреть, какие советы во благо будущего урожая дает лунный календарь садовода-огородника и по какому принципу это вообще работает.

Лунный календарь садовода-огородника 1.jpg

Луна растет или убывает?

Принято считать, что на растущую Луну (с 1-го по 14-й день лунного цикла) необходимо сажать растения, в которых мы ценим надземную зеленую массу (например, зелень). На убывающую Луну (с 14-го по 28-й день) особую силу получают корнеплоды.

Кроме того, на растущей Луне хороши любые манипуляции с почвой, ее удобрение минеральными смесями и полив, а на убывающей – внесение органических удобрений и сбор урожая для хранения.

Лунный календарь садовода-огородника 2.jpg

Сторонники Лунного календаря утверждают, что даже при следовании этим нехитрым правилам можно собрать несколько урожаев в сезон.

Что делать в новолуние и полнолуние?

Особо внимательны дачники к дням новолуния и полнолуния. Многие предпочитают просто не работать, считая эти дни травмоопасными и неудачными для любых работ с растениями. Но на самом деле они по своей лунной энергетике также отличаются друг от друга.

В новолуние хорошо заниматься прополкой и обрезкой, а полнолуние может оказаться очень удачным для борьбы с болезнями и вредителями. А вот день, следующий за полнолунием, первый день убывающей Луны в 28-дневном лунном цикле, как раз и предназначен для отдыха. Считается, что в эти лунные сутки замирает вся жизнедеятельность флоры.

Лунный календарь садовода-огородника 3.jpg

Считается, что первый лунный календарь появился еще в Древней Греции. Местные крестьяне еще тогда обратили внимание, что в разные дни лунного цикла растения по-разному развиваются.


Четыре фазы лунного календаря: весна, лето, осень, зима

Еще один вариант, принятый при трактовке лунного календаря – его оценка по четырем циклам. Первые два относят к растущей Луне, другие два – к убывающей. Эти периоды принято сравнивать с порами года – весна (с 1 по 7-й лунный день), лето (с 8-го по 14-й), осень (с 15-го по 21-й) и зима (с 22-го по 28-й).

"Весной" рекомендовано сажать и пересаживать растения, "летом" занимаются прополкой и внекорневыми подкормками, "осенью" проводят формирующую обрезку и проводят работы с корнеплодами, а "зимой" наиболее удачной считается борьба с вредителями и удаление лишней поросли с растений.

Лунный календарь садовода-огородника 4.jpg

Луна в Овне или в Козероге? Как влияют разные знаки зодиака на посевы

Если "заморочиться" лунно-огородной тематикой, то стоит также обращать внимание на положение Луны в различных знаках зодиака. Эти данные, как правило, публикуются в лунных календарях, однако мало кто обращает на них внимание. Но гуру лунных посадок уверены: эта информация также может быть полезной.

Когда Луна находится в Раке, Скорпионе или Рыбах (знаки Воды), хорошо работать с листовыми культурами и любыми травами.

Луна в Тельце, Деве, Козероге (знаки Земли) – самое удачное время для работы с корнеплодами.

Луна в Овне, Льве, Стрельце (знаки Огня) – благоприятны работы с ягодными кустарниками, томатами и перцами, а также посадка бобовых.

Луна в Близнецах, Весах, Водолее (знаки Воздуха) – лучший период для посадки цветов и формирования букетов.

Лунный календарь садовода-огородника 5.jpg

А можно купить готовый лунный календарь?

Конечно. В конце зимы в продаже появляется большой ассортимент лунных календарей на любой вкус. За несколько рублей можно взять готовый календарь, где на каждый день года будет написано, какие работы в саду и огороде благоприятны, а какие – нет.

Это удобно, однако стоит учитывать и некоторые нюансы. Во-первых, часовые пояса. Лунные календари могут быть составлены для разных регионов, и, соответственно, могут не иметь поправки на вашу местность. В отличие от традиционного календаря, в лунном сутки наступают не в 0.00, а в разное время. И "сдвиг" на несколько часов может иметь важное значение для адептов лунного огородничества. 

Лунный календарь садовода-огородника 6.jpg

А во-вторых, просто взять и делать всё слепо по “графику” ночного светила, не обращая внимания, например, на погоду, не лучшее решение. Обильные поливы на растущей Луне могут быть сколь угодно благоприятны в теории, но непременно принесут большие неприятности, если погода и без того дождливая. Равно как и сбор позднего урожая перед заморозками также лучше соотносить с прогнозом метеорологов, чем со сроками пришествия убывающей Луны.

Поэтому лучший совет, который мы можем дать тем, кто собрался подчинить свои опыты на грядках фазам Луны, – ознакомиться с основными принципами и правилами лунного календаря, по возможности с ними сверяться, но не воспринимать их как единственную догму.

Автор: Ирина Киеня

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.