Православная церковь отмечает сегодня Вселенскую мясопустную родительскую субботу, в храмах пройдут  поминальные службы.

Поминальные службы в честь Вселенской родительской субботы начались накануне, в пятницу вечером. Были отслужены великие панихиды, во время которых священники упомянули всех усопших поименно – верующие за несколько дней подали записки с именами своих умерших родственников, предков.

В этот день в храм можно принести поминальные продукты и оставить их на панихидном столике – кануне. Там же можно поставить свечи за упокой. 

После богослужения многие идут на кладбище – прибраться на могилах родных и близких. А после накрывают стол, основным блюдом которого является кутья – каша из зерен пшеницы или риса с добавлением орехов, фруктов и меда.

Мясопустная суббота, которая в этом году приходится на 9 марта, всегда бывает перед неделей о Страшном суде. Потом наступает Масленичная неделя.

С 11 марта у православных наступает запрет на употребление мяса, но сырные, сладкие или овощные начинки в блинах разрешены. А после Масленицы, которую в 2024 году отметят 17 марта, начнется Великий пост.