Новая для Беларуси специальность с присвоением тройной квалификации "страноведение и переводческая деятельность" откроется в 2024/25 учебном году на факультете географии и геоинформатики (ФГиГ) БГУ.

Как сообщает пресс-служба вуза, набор будет осуществляться на бюджетную и платную формы обучения.

Открытие специальности обусловлено тем, что среди белорусских организаций востребованы "конкурентные и универсальные сотрудники" с комплексными знаниями в области экономических, политических, социокультурных, этнических особенностей разных стран, а также владеющих иностранным языком и навыками как в педагогической, так и в производственной деятельности.

Преимущество новой специальности заключается в ее междисциплинарности, отмечают в БГУ. Обучать студентов будут преподаватели сразу двух факультетов: социокультурных коммуникаций и ФГиГ. Учебный процесс включает подготовку по лингвистическим, в частности переводческим, физико-географическим, экологическим, методическим дисциплинам.

В вузе подчеркивают, что страна сегодня особенно нуждается в специалистах со знанием английского языка. "Его освоение обеспечит географам более глубокое и полное понимание глобальных проблем, таких как изменение климата, мировые конфликты, демографические изменения, а также позволит лучше понимать и анализировать информацию из международных источников", — говорится в сообщении.

Продолжительность обучения составит 4,5 года. Для поступления абитуриентам будет необходимо сдать централизованный экзамен или пройти централизованное тестирование по трем предметам: географии, математике, русскому/белорусскому языку.

Выпускники специальности получат тройную квалификацию "Географ. Преподаватель. Переводчик", благодаря чему они смогут работать в качестве учителей, переводчиков в профильных организациях и на производстве, в туристических, рекламных и IT-компаниях, образовательных и исследовательских организациях.