Сегодня в составе 21-й экспедиции на Международную космическую станцию в космос отправится белоруска Марина Василевская. Старт корабля назначен на 16.21 с космодрома "Байконур".

василевская.jpg 

Марина — первая в истории независимой Беларуси женщина-космонавтка. Однако, полеты ей не в новинку — Марина более 7 лет работала бортпроводником "Белавиа".

Еще одна белоруска, включенная в дублирующий экипаж, Анастасия Ленкова — детский хирург Республиканского научно-практического центра.

космонавтки.jpgБелорусские космонавтки и Олег Новицкий на поднятии флагов стран на Байконуре 8 марта

Как писал ранее Smartpress.by, Василевская и Ленкова были включены в состав основного и дублирующего экипажа космического корабля "Союз МС-25" и 21-й экспедиции на Международную космическую станцию.

В основном составе космической экспедиции также выходец из Беларуси космонавт Олег Новицкий (командир корабля) и американская астронавтка Трейси Дайсон. Наготове и дублирующий экипаж (помимо Ленковой): россиянин Иван Вагнер и астронавт НАСА Петтит Дональд Рой.

Полет будет краткосрочным. Новицкий и Василевская проведут на МКС 12 суток и вернутся на Землю на корабле "Союз МС-24". Дайсон продолжит полет на МКС до сентября 2024 года.

По данным сайта Human in space.Statistics, на сегодня 614 космонавтов и астронавтов совершили орбитальные космические полёты. Еще 69 совершили суборбитальные космические полеты. Среди 614 космонавтов — 75 женщин. В космосе побывали граждане 41 государства, три из которых (СССР, ГДР и Чехословакия) уже не существуют.

А сколько белорусов побывало в космосе за историю его освоения? Оказывается, трое.

Три космических полета (в 1973, 1975, 1978 гг.) совершил космонавт Петр Климук — уроженец деревни Комаровка Брестской области. Общая продолжительность полетов составила 78 суток. В первый раз он работал неделю на корабле "Союз-13".

климук.jpg

Владимир Коваленок также летал в космос трижды — в 1977, 1978 и 1981 гг. Он родился в деревне Белое Минской области.

коваленок.jpg

Общая продолжительность его полетов — 216 суток. Самым долгим был второй полет — 139 суток, в том числе был совершен выход в открытый космос на 2 часа 20 минут.

Уроженец города Червень Минской области Олег Новицкий сегодня летит в космос в четвертый раз. До этого он был там в 2012, 2016, 2021 гг. Общая продолжительность полетов — 531 сутки. Также он совершил три выхода в открытый космос — суммарно 22 часа 33 минуты. 

Новицкий.jpg

Косвенно (ну, и пусть) коснулись нашей страны еще два известных космонавта.

Конечно же, это первая в мире космонавтка Валентина Терешкова. Сама Терешкова родилась в Ярославской области 6 марта 1937 года, а вот ее родители — выходцы из Беларуси. Отец Владимир Аксёнович родом из деревни Выйлово Белыничского района Могилёвской области. Мать Елена Фёдоровна — из деревни Еремеевщина Дубровенского района Витебской области.

терешкова.png

В отряд космонавтов Терешкову зачислили 12 марта 1962 года. Свой космический полет она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6", и он продолжался почти трое суток. Позывной Терешковой на время полета был "Чайка".

Одним родителем обязан синеокой и летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Родился он 25 мая 1931 года в Ленинграде. Отец Михаил Федорович был родом из Украины, а мать Александра Яковлевна — из Беларуси.

гречко.jpg

27 мая 1968 года Гречко был зачислен в отряд космонавтов. Совершил три космических полета общей продолжительностью 134 суток 20 часов 32 минуты 58 секунд и один выход в открытый космос (1 час 28 минут).

Пожалуй, имеет отношение к космосу еще один наш соотечественник — испытатель парашютной и космической техники, шестикратный рекордсмен мира по парашютному спорту Валентин Данилович. Он первый в мире человек, испытавший состояние невесомости в самолёте-лаборатории. Родился 15 февраля 1936 года в деревне Колодищи Минского района. В 1961 году испытывал и отрабатывал систему шлюзования и выхода в открытый космос. Для создания невесомости в самолёте-лаборатории установили макет космического корабля "Восход-2".

данилович.jpgДанилович рядом с Юрием Гагариным

Ну, что? Поехали!