Пуск ракеты с кораблем "Союз МС-25" и тремя космонавтами, в числе которых находится белорусская космонавтка Марина Василевская, перенесен на 23 марта на 15:36 по минскому времени. Об этом сообщил журналистам глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, пишет РИА Новости.

Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-25" к МКС был отменен за 20 секунд до старта из-за не включившихся вовремя двигателей ракеты "Союз-2.1а".

"Обратный отсчет шел безукоризненно примерно до момента -20 секунд. <…> Кабель-мачта отошла от ракеты, однако ожидаемого в этот момент включения двигателей не произошло и автоматическая система отменила пуск", – сказал диктор прямой трансляции.

Старт ракеты "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-25" был запланирован на сегодня, 21 марта, на 16:21.

Как рассказал глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, процедура прервалась из-за "просадки напряжения химического источника тока".

Глава госкорпорации также уточнил, что с экипажем все в порядке, у белорусской космонавтки Марины Василевской даже не увеличился пульс.

Белоруска Марина Василевская во время отмены старта ракеты.PNG
Марина Василевская – первая в истории независимой Беларуси женщина-космонавт. Однако, полеты ей не в новинку – Марина более 7 лет работала бортпроводником "Белавиа".

Василевской 33 года. Подготовку к полету в космос она начала в 2022 году. Вместе с шестью другими претендентками Василевская прошла отбор, в котором приняли участие более трех тысяч девушек.

Еще одна белоруска, включенная в дублирующий экипаж, Анастасия Ленкова – детский хирург Республиканского научно-практического центра.

Вместе с Василевской на орбиту сегодня должны были полететь космонавт Олег Новицкий и астронавт Трейси Дайсон. Стыковка с российским сегментом МКС ожидалась спустя 3 часа 19 минут после старта.