Соглашаясь с аксиомой дачника, что весенний день год кормит, Смартпресс составил "напоминалку" для садоводов-огородников с основными дачными весенними работами. Хотя она и предполагает гибкость в зависимости от погоды и типа выращиваемых культур, вашего опыта и даже настроения, уверены, многое в нашем списке может оказаться полезным всем выезжающим весной после зимнего перерыва на дачи.

сад огород2.jpg
Настроение на даче - главное

МАРТ

Генеральная уборка на участке. Весь мусор и прошлогоднюю листву убираем. Растительный мусор отправляем в компост.

Снятие зимних укрытий. Любые укрытия, которые вы использовали перед зимой, защищая от морозов розы, виноград и молодые кустарники, следует снять, пока растения под ними не сопрели. 

Проверка инвентаря. Проводим инвентаризацию садового инвентаря, ремонтируем и затачиваем то, что требует ремонта, докупаем недостающий инвентарь.

Санитарная обрезка деревьев и кустарников. Осматриваем все деревья и кустарники, удаляем старые и больные ветви, проводим санитарную и, если необходимо, формообразующую обрезку. Обрабатываем срезы и трещины садовым варом. 

Обработка деревьев и кустарников от вредителей. Обязательный весенний ритуал. Опрыскивать деревья от вредителей рекомендуется при температуре выше +5 и до появления первых листочков. Существует много средств для весенней обработки растений, самое простое – бордосская смесь. Эту смесь медного купороса и извести за “копейки” можно купить в любом садово-огородном магазине. Бордосская смесь является широко известным фунгицидом, позволяющим бороться практически с любыми вредителями и грибковыми заболеваниями растений.

сад огород 6.jpgДо набухания почек опрыскивание проводят 3%-ным раствором бордосской смеси, при обработке после – 1%-ным

Подготовка гряд к посадкам. Первое и самое простое, что можно сделать – накрыть гряды спанбондом. За несколько недель, предшествующих посадкам, земля под ним станет более мягкой, а сорняки не смогут разрастись так, как на открытых участках.

Подкормка газона. Если у вас имеется зеленый газон, подкормите его азотными удобрениями. Спустя две недели рекомендуют хорошо "пройтись" по газону граблями для удаления остатков старой сухой травы и полить его.

Удаление первых сорняков. С приходом тепла очень быстро появляются и разрастаются первые сорняки. Если начать избавляться от них ранней весной, то мы оставим им меньше шансов разрастись с потеплением.

сад огород 4.jpg
Наведение порядка на даче – главная задача весной

АПРЕЛЬ

Перекопка и/или мульчирование. В последнее время среди агрономов возникает много споров  о необходимости ежегодных весенних и осенних перекопок. Все больше специалистов склоняются к тому, что вместо того, чтобы копать огород на штык лопаты, надо лишь слегка взрыхлить верхний слой почвы, посадить туда все, что необходимо, и тщательно замульчировать. А перекопка, утверждают они, лишь ухудшают характеристики почвы. Впрочем, если вы "по старинке" ежегодно весной перекапываете свой участок перед посадками, апрель – самое время этим заняться.

Подготовка парников и теплиц. После зимы обрабатываем теплицы антисептиками, проверяем крепления и все основания, моем рамы и стекла, готовим грунт для последующих посадок.

сад огород 5.jpg
Заранее обработав теплицы, можно избавить себя от многих проблем по ходу дачного сезона

Обработка и подкормка многолетников. Многолетние цветы очищаем от отмерших остатков, обрабатываем комплексными удобрениями, размножаем, если это необходимо.

Работа с клубникой. Чтобы ягоды летом порадовали, грядки с клубникой и земляникой надо очистить от мусора, убрать гнилые и сухие листики, окучить, подкормить, полить и мульчировать.

Стрижка и ремонт живых изгородей. Время заняться живыми хвойными изгородями. Формирующую обрезку лучше проводить в прохладную плюсовую температуру.

Подкормка почвы. Чтобы улучшить качество почвы, в которую будут сеяться и садиться растения, можно подкормить грядки органическими и азотными удобрениями.

Посадка саженцев. Несмотря на то, что саженцы садят и во второй половине марта, и в начале мая, основным месяцем для этих работ все же является апрель. Весной прекрасно приживаются яблони и груши, косточковые культуры – абрикос, алыча, персик, вишня, слива, черешня, плодовые кустарники – малина, смородина, крыжовник, а также декоративные растения.

Прививка деревьев. Старые деревья можно "привить" на стадии начала набухания почек и цветения. Для прививок подбирают черенок молодого растения, и, зачистив кору, соединяют срезанный побег или почки одного растения с другим, более старым или слабым.

Оформление цветников. С середины апреля при благоприятной погоде можно высаживать рассаду цветов однолетних и многолетних культур на цветники.

сад огород.jpgПри посадке растений в теплую погоду, не забывайте их достаточно полить

Подготовка пленочных укрытий. Определите места для пленочных огородных конструкций и установите их. Многие растения удобно будет сеять под ними, чтобы они комфортнее себя чувствовали и в прохладные ночи, и под ярким солнцем.

Посев холодостойких культур. Первыми в открытый грунт можно сеять бобовые, морковь, лук-чернушку, репу, яровой чеснок, ранние сорта капусты, а также зелень - петрушку, укроп, пастернак, сельдерей.

Посев сидератов. На свободных грядках для улучшения почвы сеем сидераты. Через несколько недель их можно заделать в почву и там же посадить основные культуры.

Высадка рассады. Конец апреля и первая половина мая – самое время для высадки рассады томатов, капусты, перца, огурцов, баклажанов, бахчевых, цветов.

сад огород3.jpg

Фото ogorodniku.com